Центр притяжения международных выставок » новости Екатеринбурга и УрФО

Центр притяжения международных выставок

10-12-2015, 08:00
Центр притяжения международных выставок
Фото:

Ежегодно в России проходит более 1 700 выставок, в которых участвует около 160 000 отечественных и зарубежных компаний. Выставочная деятельность уже давно превратилась в динамично развивающийся сегмент экономики. Объём продаж этого рынка в 2014 году составил 830 млн. долларов США, а в 2015-м, по прогнозам, составит 890 млн. долларов.

Такие цифры были озвучены на заседании координационного совета Екатеринбурга по выставочно-конгрессной деятельности, которое состоялось в среду, 9 декабря, в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3а). В совещании приняли участие руководители выставочных компаний, представители городской администрации.

Столица Урала за последние годы зарекомендовала себя как признанный центр различных международных выставок. Город получил от этой деятельности значительный экономический эффект. В 2014 году в уральской столице прошло 96 выставок, в 2015-м — 98. При этом если в 2014 году международных выставок было 10, то в 2015-м уже 13. Увеличивается и число мероприятий с иностранным участием. Также растёт число посетителей: в 2014 году на выставках побывало 13 800 человек, в 2015-м — 15 800.

По объёму выставочных площадей в городах России в 2015 году Екатеринбург (54 700 кв. метров) уступает только Москве (496 000 кв. метров) и Санкт-Петербургу (88 000 кв. метров). В уральской столице действуют 3 специализированных выставочных комплекса: КОСК «Россия» (ул. Высоцкого 14), центр международной торговли «Екатеринбург» (ул. Куйбышева, 44) и МВЦ «Екатеринбург—ЭКСПО» (бульвар Экспо, 2).

— Основная площадка выставочной деятельности в уральской столице — МВЦ «Екатеринбург—ЭКСПО». С учётом появления жилой застройки около Новокольцовской трассы у выставочного центра большие перспективы, — отметил председатель комитета по организации бытового обслуживания населения администрации города Екатеринбурга Максим АФАНАСЬЕВ.


Максим АФАНАСЬЕВ выступает с докладом. Фото: Александр ОСОКИН.

Он также рассказал, что в 2016 году планируется укрупнить выставочные мероприятия. Более масштабно пройдёт ежегодная международная выставка мебели, оборудования, комплектующих и технологий для её производства «Экспомебель—Урал», а также международная выставка машин, оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности «LESPROM—URAL PROFESSIONAL».

Администрация города всячески поддерживает проведение значимых выставок, мероприятия самой разной тематики: в сфере строительства и недвижимости, образования, промышленности, туризма, торговли, религии, транспорта, благоустройства и т. д.

— Мы готовы брать на себя административную нагрузку, проводить совместные мероприятия, — обратился к руководителям выставочных компаний Максим Афанасьев. — Выставки, которые проходят при поддержке администрации Екатеринбурга, будут иметь бесплатное рекламное место. В течение того времени, пока развёрнута экспозиция, организаторам предоставляется рекламный щит с нулевой ставкой арендной платы.

На 2016 год на трёх площадках Екатеринбурга запланировано проведение 90 выставок. В приоритете несколько направлений: въездной и выездной туризм, поддержка агропромышленного и военно-промышленного комплексов.

erid: erid: