Где черпаем информацию » новости Екатеринбурга и УрФО

Где черпаем информацию

18-12-2015, 08:00
Где черпаем информацию
Фото:

Большинство россиян ещё черпают информацию о стране и мире из телевидения, однако все чаще жители страны обращаются к другим источникам новостей. Таковы данные опроса, проведённого социологами «Левада-Центра».

Большинство россиян (85%) узнаёт о новостях в стране и мире по телевидению. При этом доверие к ТВ как источнику информации на протяжении последних6 лет неизменно падает. Так, если в 2009 году теленовостям доверяло три четверти опрошенных (79%), то сейчас — почти в два раза меньше (41%), транслирует sibnet.ru

Четверть респондентов (24%) предпочитает в качестве источника новостей друзей, родных и соседей, каждый пятый (21%) — интернет-издания, по 13% — соцсети, газеты и радио. В журналах черпают новости 2% участников ноябрьского опроса, проведённого среди 1 600 человек в 137 населённых пунктах 48 регионов РФ.

«Сарафанное радио» в качестве источника новостей чаще выбирают москвичи (39%), интернет-издания — респонденты с высокими доходами и активные пользователи интернета (по 32%), соцсети — жители столицы (23%) и люди с высшим образованием (21%).

Ещё 8% участников опроса не назвали ни одного источника информации, вызывающего доверие, доля таковых с марта 2014 года выросла в 2 раза (с 4%).

erid: erid: