Шансы большие, времени мало, работы много

Фото
Шансы большие, времени мало, работы много

Во вторник, 13 декабря, генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Заявочный комитет ЭКСПО-2020» Эрик БУГУЛОВ встретился с журналистами ведущих изданий и информационных агентств Екатеринбурга и Свердловской области, чтобы рассказать о процессе подготовки заявки на проведение у нас Всемирной универсальной выставки (ЭКСПО).

Эрик Русланович начал встречу словами, что «…никто не гарантирует победу, но шансы у нас большие, больше 50%, как говорят наши консультанты… Мы понимаем, что времени у нас мало, а работы много. При этом у России есть опыт заявок на проведение Олимпиады, мундиаля, ряда других мероприятий в Казани». Руководитель АНО подчеркнул, что впервые за ЭКСПО соревнуются несколько стран, которые реально могут претендовать на победу. В бразильском Сан-Паулу проводились матчи чемпионата мира по футболу, Дубай — богатый и популярный город, Измир не в первый раз претендует на ЭКСПО, а таиландская Аттюхая — признанный туристический рай.

Меж тем Международное бюро выставок в последние годы приняло концепцию развития новых территорий. «Сейчас уже никому не интересно проводить выставки в столицах, — рассказывает Бугулов. — Более того, сейчас Бюро требует обоснования, что все построенные к ЭКСПО объекты были бы и впоследствии использованы».

Продвижением кандидатуры Екатеринбурга займётся Weber Shandwick, обеспечившая победу заявок Шанхая и Милана на проведение ЭКСПО в 2010 и 2015 годах. Фирма Adore Creative, которая работает с Reebok, Pepsi, Sony, делает для Екатеринбурга видеорекламу. Агентство Helios Partners, известное заявками на ЧМ-2018 и Олимпиаду в Сочи, поможет создать заявочную книгу. Пока не определена только организация, которая будет готовить самую сложную часть заявки — архитектурно-планировочное решение.

— Мы должны смотреть на себя глазами людей, которые будут голосовать, — считает Эрик Бугулов. — К сожалению, у нас в стране нет компаний, которые могут это сделать. Мы с трудом перехватили Adore Creative. Мы с ними заканчиваем — и их тут же берёт Азербайджан на продвижение заявки на проведение Олимпийских игр.

Также генеральный директор «Заявочного комитета ЭКСПО-2020» остановился на выборе темы для Всемирной универсальной выставки: «Глобальный разум». По его мнению, она наиболее перспективна на ближайшие несколько десятилетий, и это является нашим конкурентным преимуществом.

«Нам нужно пиарить город, — говорит Эрик Русланович. — Пока мы известны на Западе только тем, что у нас царя расстреляли, и тем, что здесь ЕЛЬЦИН родился. Дубай для пиара своего города тратит в месяц на зарплату некоторых специалистов более 1 млн. долларов».

На встрече прозвучало также, что доля спонсоров в подготовке к проведению ЭКСПО-2020 оценивается примерно в 70%, а объём возможных инвестиций — в 15 млрд. долларов».

На вопрос «А что будет построено за два года в городе к презентации выставки?» Бугулов ответил честно: «Будет построено то, что определено Стратегическим планом развития города и Градостроительным планом. Сначала надо выиграть. Но если мы хотим получить, мы должны вначале потратиться». Он подчеркнул, что Бюро выставляет множество требований к проведению выставки, вплоть до ширины кроватей в гостиницах. Поэтому придётся заниматься модернизацией едва ли не всей городской инфраструктуры. «К нам ещё не раз и не два приедут инспекторы, к тому же мы должны здесь обязательно провести один из форумов Выставочного комитета», — заметил Бугулов.

Тем не менее овчинка выделки стоит. Ведь всё построенное-модернизированное-оптимизированное к времени проведения масштабных форумов, подобных ЭКСПО, остаётся затем в пользовании принимающей стороны. Это дороги, развязки, гостиницы, здания и много ещё чего другого, о чём сегодня мы только мечтаем. Екатеринбург имеет реальный шанс сделать мощный рывок вперёд.

СГТРК. Сюжет о подготовке к ЭКСПО-2020. Кто возглавит рабочую группу и т.д.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031