Преимущества BIM » новости Екатеринбурга и УрФО

Преимущества BIM

21-01-2016, 08:00
Преимущества BIM
Фото:

Строители и проектировщики столицы Урала в среду, 20 января, в администрации города (пр. Ленина, 24а) презентовали главе администрации Екатеринбурга Александру ЯКОБУ и представителям подразделений муниципалитета новую технологию проектирования различных объектов. Речь идёт об информационном моделировании зданий BIM (Building Information Modeling).

По мнению заместителя директора МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» (УКС) Антона ШАФАРОСТОВА, преимущественные отличия BIM от традиционного проектирования заключаются в том, что новый метод обеспечит единое восприятие объекта в режиме реального времени, а также подробные технологические и ценовые сведения.

Новшество позволит осуществить параллельное согласование между заказчиком и проектировщиком разделов проекта и информационной модели (2d — чертежи, 3d — визуализация, 4d — сроки и технология производства работ, 5d — стоимость, 6d — эксплуатация и обслуживание). Что касается последней, то сейчас специалисты выполняют её вручную, что занимает много времени.

— С помощью BIM-технологии заказчик будет иметь возможность буквально «пройти» по будущему зданию и получить чёткое понимание конечной цели ещё на старте инвестпроекта, — пояснил Антон Шафаростов.

Этот метод проектирования уже используется специалистами в некоторых российских городах и за рубежом. Так, например, с помощью BIM-технологии в 2008 году были созданы олимпийские объекты в Лондоне, главный комплекс зданий Новосибирского университета, поликлиника в Новых Ватутинках (Москва, первая BIM-модель с государственной экспертизой).

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2014 года «Об утверждении плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства» в России в 2015 году началась обкатка пилотных проектов с использованием BIM-технологии. Но сначала, в текущем году, специалисты разработают нормативную базу, а с 2017 по 2020 годы начнут поэтапный планомерный переход от традиционного проектирования к информационному моделированию.

По словам экспертов, с применением новой технологии профсообщество получит следующие преимущества: снижение стоимости строительства на 5—10%, сокращение сроков реализации проекта на 10—20%, снижение объёма изменений проекта до 30%, сокращение ошибок до 50%, итожит YA66.ru

Тем временем

С января наступившего года специалисты управления капитального строительства Екатеринбурга уже начали внедрять технологию BIM. На первом этапе идёт разработка инструкций по новому методу моделирования зданий для предприятия и на каждый проект, а также типового технического задания для каждой стадии проектирования (предпроект, проектная документация, рабочая документация).

В феврале-марте 2016-го УКС проведёт обучение группы из 10 человек, которые выполнят пилотные проекты: предпроект общеобразовательного учреждения на 1 500 мест, проектную документацию здания на улице Попова, 4в, рабочую документацию школы № 1.

На третьем этапе — с 2017 по 2020 годы — все сотрудники УКСа пройдут обучение BIM-технологии и начнут проектирование всех объектов с помощью нового метода.

erid: erid: