Уникальная находка » новости Екатеринбурга и УрФО

Уникальная находка

23-01-2016, 08:00
Уникальная находка
Фото:

Плановые обследования водопроводных и канализационных сетей сотрудниками МУП «Водоканал» проходят непрерывно. Среди уникальных находок прошлого года — почти полтора километра стальных водопроводных труб, проложенных на Большеконном полуострове (ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН) в 20-е годы прошлого века. Диаметр труб обнаруженной специалистами системы — от 32 до 160 мм, протяжённость сети — 1 км410 метров. Стальные трубы все эти годы продолжали оставаться частью системы водоснабжения полуострова, передаёт ya66.ru

Между тем после постановки на учёт объекты поступают на обслуживание «Водоканала» либо поступают в хозяйственное ведение предприятия и тогда включаются в программу профилактических работ и в программу модернизации. Кроме того, с момента поступления на баланс предприятия обслуживание этих сетей включается в тариф (увеличение количества сетей в хозяйственном ведении предприятия — одна из причин роста тарифа).

По итогам 2015 года на обслуживание «Водоканала» поступило 95 км бесхозяйных сетей (59 водопроводных и 36 канализационных), на баланс предприятия поступило 24 км сетей (14 из них — водопроводных, 10 — канализационных).

Всего в перечне бесхозяйных сетей находится 270 км водопроводных труб и 267,4 км канализационных.

erid: erid: