Облбюджет «улетает в трубу» » новости Екатеринбурга и УрФО

Облбюджет «улетает в трубу»

26-01-2016, 08:00
Облбюджет «улетает в трубу»
Фото:

Межрегиональный форум ОНФ открылся 24 января в Ставрополе. Одна из главных тем — эффективное расходование бюджетных средств, информирует urfo.org.  Глава ОНФ Александр БРЕЧАЛОВ, выступая на открытии форума, отметил, что в России нужно не разрабатывать антикризисный план, а создавать план развития, поскольку 15% бюджетных трат являются неэффективными, фактически «улетая в трубу»:

— Пример — Свердловская область. Едешь из аэропорта в город, справа там Экспо-центр под Иннопром, а слева — точно такое же здание, которое построил бизнес. Только справа здание стоит 9,5 млрд. рублей, а слева — 2,5 млрд. Коллеги, минимум 6 миллиардов на одном объекте!

Ежегодные расходы на обеспечение деятельности ОАО «Уральский выставочный центр» (оператор Экспо-центра) составляют порядка 550 — 600 млн. рублей. При этом выручка от его эксплуатации не превышает 100 млн. рублей. Получается, что убытки, которые приносит объект бюджету региона ежегодно, доходят до 500 млн. рублей.

Между тем свердловские власти не оставляют идеи построить рядом с упомянутым Экспо-центром конгресс-холл за 3,3 млрд. рублей, причём часть суммы хотят привлечь кредитами. Актуальность строительства такого дорогого объекта в правительстве региона объяснить не могут.

erid: erid: