Зачем Сибирцевой миллиард? » новости Екатеринбурга и УрФО

Зачем Сибирцевой миллиард?

27-01-2016, 08:00
Зачем Сибирцевой миллиард?
Фото:

Как-то на заседании Екатеринбургской городской Думы неодобрительно прозвучала фраза, что, дескать, больше половины расходов бюджета уральской столицы направляется на нужды сферы образования. Но давайте вспомним, что программу реконструкции детских садов муниципалитет принимал исходя из своих небогатых ресурсов и утверждал, когда на более высоких уровнях власти родителей ребятишек, занимающих место в дошкольном учреждении едва ли не до рождения малыша, никто не слышал. Потом спохватились. Сейчас почти аналогичная ситуация возникает со школами.

26 января на думском заседании городские депутаты приняли обращение в Законодательное собрание Свердловской области и правительство Свердловской области с просьбой предусмотреть участие Екатеринбурга в федеральной программе ремонта, реконструкции и строительства новых образовательных учреждений. С докладом по этому вопросу выступала начальник управления образования Екатерина СИБИРЦЕВА.

— Существующая на сегодня сеть муниципальных общеобразовательных организаций в городе позволяет обеспечить односменный режим обучения только для 78% обучающихся начальной и основной школ. Более 40 образовательных организаций сегодня находятся в критической ситуации по обеспечению образовательного процесса в условиях двухсменного режима, и основная этому причина — нехватка учебных площадей. На начало 2015/2016 учебного года число обучающихся в муниципальных дневных общеобразовательных организациях составило 133,6 тысячи человек, в 2014/2015 учебном году было 127,6 тысячи. Ожидается, что к концу 2018 года численность школьников достигнет 137 тысяч. Между тем 105 муниципальных общеобразовательных организаций, что составляет 65% от общего числа школ, имеют уровень износа более 70%, — говорила она с трибуны.

Говорят, что войны проигрывает школьный учитель. Каков уровень начального образования в стране, таков в результате в ней будет уровень науки и технологий. Стратегический проект «Городская школа — стандарт «Пять звёзд», реализуемый муниципалитетом с 2003 года, прекрасно вписывается в современные требования новых федеральных образовательных стандартов. Они ориентируют педагогов и школьников на активизацию послеурочной учебной и воспитательной деятельности, на воспитание здорового образа жизни, любви к спорту и творчеству, а это возможно, когда школьники учатся в одну смену. Для решения задачи к 2025 году Екатеринбургу нужно 50 новых школ.


Начальник городского управления образования Екатерина СИБИРЦЕВА выступает перед депутатами. Фото: Гордума.

— Но мы реалисты. Мы понимаем, что на столько строек денег нет. Поэтому в приложении к Обращению указываем лишь 18 учебных заведений, которые необходимо срочно реконструировать, достроить или построить. Мы просим в случае поступления средств из федерального бюджета на реконструкцию и строительство школ в Свердловской области рассмотреть вопрос о выделении Екатеринбургу в 2016 году субсидий из федерального бюджета в объёме 1 млрд. рублей, — закончила она своё выступление.

Речь идёт, в первую очередь, о строительстве школы в Академическом, о коренной реконструкции школ № 1, № 80, гимназии № 39. Необходимо проектировать школы нового типа, которые совмещали бы возможности детского сада и учебного заведения. Как заметил депутат Владимир КРИЦКИЙ, проект такого центра выполнил Екатеринбург, экспертизу делал Екатеринбург, а строят такие Курган и Тюмень. Некоторые народные избранники ничего плохого не видят во «второй смене», сами так учились.

— Коллеги, оставаться на рубежах, которые были 40 лет назад, уже неправильно. Учебные программы меняются, требования к молодёжной политике, к образованию в целом меняются. Нормативы обеспечения местами в школах на 1 000 жителей принимались давно, но разве это сейчас важно? Нужно принять участие в федеральной программе, важно зарезервировать средства сейчас, — обратился к присутствующим депутат Дмитрий СЕРГИН.

Конечно, обращение к вышестоящему органу власти екатеринбургские депутаты приняли, хотя и нашёлся среди них один «воздержавшийся». А после заседания Екатерина Сибирцева добавила, что город должен пополниться не только новыми школами, но и дополнительными педагогическими кадрами:

— У нас есть программа взаимодействия с Педагогическим университетом, есть видение, как привлекать в школы молодых учителей, обеспечивать им социальный пакет. Поэтому, предлагая включить в федеральную программу 18 образовательных учреждений, мы заранее продумали и их дислокацию исходя из демографической ситуации и векторов застройки Екатеринбурга, продумали решение вопроса, как обеспечить школы и гимназии педагогическими кадрами.

erid: erid: