«Безумные дни» в Нанте » новости Екатеринбурга и УрФО

«Безумные дни» в Нанте

29-01-2016, 08:00
«Безумные дни» в Нанте
Фото:

Свой первый гастрольный тур в 2016 году Уральский филармонический оркестр во главе с маэстро Дмитрием ЛИССОМ начнёт на Международном музыкальном фестивале «Безумные дни в Нанте и регионе Луарских земель».

Большой филармонический оркестр не в первый раз участвует в La Folle Journee, это шестой выезд коллектива в Нант. Высокий профессионализм уральского оркестра под управлением Дмитрия Лисса продюсер, автор идеи и создатель фестиваля La Folle Journee, Рене МАРТЕН оценил так:

«В данный момент он входит в тройку лучших российских оркестров. О нём знают не только в России, но и во всём мире».

В рамках фестиваля пройдёт 16 концертов. Тема «Безумных дней» — природа. Оркестр подготовил множество произведений европейских и русских композиторов, связанных с этой темой. Такие как «Буря» ЧАЙКОВСКОГО, «Море» ДЕБЮССИ, «Времена года» ГЛАЗУНОВА, «Жар-Птица» СТРАВИНСКОГО и многие другие.

Напомним, в 2015 году Екатеринбург стал первым городом России и шестым городом мира, где прошёл такой фестиваль. За три дня в шести концертных залах Екатеринбурга прошло 70 концертов.

— В Нанте мы будем встречаться с руководителем фестиваля Рене Мартеном и обсуждать проведение фестиваля в Екатеринбурге: в каком формате, сколько концертов, сколько дней, — сказал Дмитрий Лисс. — Думаю, что в нашем городе прозвучат произведения, которые в Нанте не звучали, поскольку их исполнение требует расширенного состава оркестра. Программа будет варьироваться. Главное, что фестиваль состоится, а детали мы сможем огласить после нашего возвращения из Нанта.

Наша справка

La Folle Journee («Безумный день») — один из крупнейших международных музыкальных фестивалей  Европы и мира, проходящий с 1995 года во Франции, а позже в Испании, Бразилии, Японии, Польше и России. Особенность фестиваля — умеренные цены на билеты и короткие (длиной около 45 минут) программы, которые следуют одна за другой во многих залах в течение всего дня. Так, в Нанте в течение пяти дней проходит до 350 концертов, слушателями которых становятся около 150 тысяч человек.

erid: erid: