Госуслуги первоклашкам » новости Екатеринбурга и УрФО

Госуслуги первоклашкам

2-02-2016, 08:00
Госуслуги первоклашкам
Фото:

Запись в начальную школу стартовала с 1 февраля. Организована она через портал gosuslugi.ru, который в этот раз, по сравнению с прошлым годом, нагрузку выдержал и работал вполне нормально. После получения ответа электронной регистрации можно в течение 5 дней принести документы на ребёнка в школу.

О ходе начального этапа записи детей в первые классы городских школ рассказала начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА. Для будущих первоклашек в школах создано 16 000 мест, но, по предварительным данным, востребованы будут чуть более 15 000.

— Но данным на три часа дня 1 февраля было подано чуть более 7 000 заявлений. Около 4 000 — через портал «Госуслуги», 60 — через МФЦ и около 3 000 — непосредственно в приёмные комиссии школ, — сообщила она.

Как и в прошлом году, родители идут на всевозможные ухищрения, чтобы отдать своего ребёнка в первый класс школы «получше», оформляя для этого липовую регистрацию. Такие факты уже начали выявляться.

Начальник городского управления образования Екатерина СИБИРЦЕВА. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Традиционно в Екатеринбурге есть общеобразовательные учебные заведения, куда заявлений от родителей подано больше, чем создано мест для первоклассников. Так, в гимназии № 35 на 112 мест подано 180 заявлений, в гимназии № 39 на 168 мест — 203 заявления, в школу № 69 на 112 мест — 193, в школу № 99 на 112 мест — 134. Также небольшое превышение есть по гимназиям 70, 161, 5, 104. Я понимаю опасения и родителей, и руководителей учебных учреждений, но очередь ещё формируется. Будут приходить дети из льготных категорий, кто-то не сможет подтвердить регистрацию — все эти процессы будут влиять на формирование наполняемости первых классов. Но процесс не закончится завтра, у родителей есть 5 дней на подачу заявлений, а через 7 дней управление образования издаст приказ. В следующий вторник родители узнают о зачислении своего ребёнка, — подчеркнула Екатерина Сибирцева.

С получениями фиктивной регистрации для детей управление образования самостоятельно бороться не может, но выявленные данные будут переданы в правоохранительные органы для принятия мер. По мнению Екатерины Сибирцевой, система записи детей в первый класс в этом году работает гораздо лучше, чем в прошлом.

— Мы в плановом порядке заранее протестировали работу портала «Госуслуги», провели разъяснительную работу с родителями. По сообщениям директоров школ и гимназий, ажиотаж и очереди созданы родителями, которые уже воспользовались услугами электронной записи, но не слишком ей доверяют, — подчеркнула она.

erid: erid: