Всё начинается с мелочей. Единственный мешок с мусором через некоторое время превращается в свалку, а если в этом мешке вдобавок были батарейки, лампы дневного освещения и, что ещё хуже, термометр — ущерба не избежать. Ртуть — первый класс опасности, ей свойственно накапливаться в организме, и когда она попадает в природную среду, то может повлечь за собой серьёзные последствия. Один выброшенный градусник к экологической катастрофе, конечно, не приведёт, но если их копить годами, то ситуация становится опасной.
В четверг, 11 февраля, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор СВАЛОВ провёл выездное совещание на екатеринбургском мусоросортировочном заводе (ул. Евгения Савкова, 100), во время которого рассказал об итогах работы данного комплекса в 2015 году, а также о текущих вопросах данной сферы и путях их решения.
Страна идёт по пути культурного и цивилизованного сбора мусора, но всё ещё только начинается. В Екатеринбурге этот процесс был запущен несколько лет назад, установлено порядка тысячи контейнеров оранжевого цвета для сбора непищевых отходов. С этого года в законодательстве появился пункт по раздельному сбору мусора, поэтому сейчас можно официально требовать от управляющих компаний раздельные контейнеры на соответствующих площадках. Естественно, необходима возможность и для утилизации опасных «хвостов».

По словам Егора, культуру раздельного сбора мусора нужно развивать и поддерживать, потому что качество отходов, которые приходят на мусоросортировочный комплекс, сейчас зачастую не соответствует желаемым результатам. Средний процент выборки колеблется в районе 8, что совпадает со средним показателем по России, однако нужно поднимать его до 20—30% и, вообще, стремиться к нормам Европы, где сортируется до 95% отходов и лишь оставшиеся 5% идут на захоронение. Отходы — пластик, металл, бумага, стекло — нужно отправлять на вторичную переработку. Органику, которую можно переработать в гумус, следует также использовать в хозяйстве в дальнейшем, чтобы свалки у нас не росли. За 2015 год на полигоны пришло 554 000 тонн. Из них на мусоросортировочный комплекс поступило 120 000. Всё остальное идёт на захоронение без сортировки — в общем, есть куда развиваться.
— Когда предлагаешь собирать раздельно, то часто слышишь аргумент: некуда поставить второе ведро. Второе ведро не обязательно: пластик можно складывать в мешок, храня его где-нибудь под раковиной. Это культура, но её нужно воспитывать с детского возраста, потому что проще воспитать детей, чем перевоспитать взрослых, — убеждён Егор Свалов. — Сортировка нужна, а поставить на каждую линию сканер, который будет отстреливать нужные виды отходов — это очень дорогое удовольствие.
В планах — модернизация сортировки. Здесь будет станция перегрузки, потому что широкореченскую свалку необходимо закрыть полностью. Отходы должны идти на северный или новый межмуниципальный полигоны. На северной свалке планируется строительство мусоросортировочного комплекса, а по городу — создание нескольких перегрузочных станций, чтобы мусор можно было вывозить более быстро и качественно.
Напомним, что по новому закону «Об отходах производства и потребления» должен быть создан единый региональный оператор на территории субъекта Российской Федерации. Это компания, которая будет руководить всеми процессами в сфере обращения с отходами. Она будет собирать и распределять средства от населения и утилизационного сбора, средства от перевозчиков и управляющих компаний, а также заниматься разработкой и реализацией программ по модернизации сортировки и переработки отходов, строительству новых комплексов и полигонов. Данный подход призван привести к сокращению количества несанкционированных свалок, потому что выгоднее будет везти мусор в предназначенные для этого места.