Кризис: права не нужны » новости Екатеринбурга и УрФО

Кризис: права не нужны

25-02-2016, 08:00
Кризис: права не нужны
Фото:

Количество желающих получить водительские права на Урале сократилось на четверть. Снижение числа будущих автомобилистов вынудило автошколы задуматься о закрытии. Представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Максим ЕДРЫШОВ рассказал, что снижение потока клиентов в автошколах вполне логично и ожидаемо. Причина — экономический кризис: продажи автомобилей упали, соответственно, и желающих получить удостоверения тоже стало меньше, передаёт justmedia.ru.

— Сейчас уральский авторынок показывает рекорды: за последний год продажи автомобилей значительно снизились, а вот цены, напротив, выросли. Если человек не планирует покупать машину в ближайшее время, то и права ему тоже не нужны. На этом фоне некоторые екатеринбургские автошколы закрываются, — говорит Едрышов. — Ещё одна причина ликвидации школ — введение новых стандартов обучения. Порой проще закрыться, нежели заниматься модернизацией.

Чтобы привлечь клиентов, автошколы вынуждены снижать расценки и заманивать людей акциями и скидками. Средняя стоимость обучения в екатеринбургских автошколах сейчас составляет 22 000 рублей.

Отметим, что в стране ситуация с выдачей прав аналогичная. По данным ГИБДД, число граждан, получивших водительские удостоверения в России, по итогам 2015 года сократилось на 22%. Права получили 1,87 млн. человек, что на 600 тысяч меньше, чем в 2014 году.

erid: erid: