День писателя в Литературном квартале » новости Екатеринбурга и УрФО

День писателя в Литературном квартале

2-03-2016, 08:00
День писателя в Литературном квартале
Фото:

До 4 марта в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) будет работать экспресс-выставка «Наш друг — писатель», посвящённая Всемирному дню писателя и 70-летию Объединённого музея писателей Урала.

День писателя — это особый праздник, ведь основная миссия музея заключается в сохранении и популяризации художественно-литературного наследия писателей Урала, в пропаганде лучших литературных традиций России. Музей бережно хранит уникальные документы, рукописи и личные вещи уральских писателей — П. П. БАЖОВА и Д. Н. МАМИНА-СИБИРЯКА.

На выставке, организованной в преддверии Всемирного дня писателя, представлены авторские инскрипты — рукописные дарственные надписи, адресованные Объединённому музею писателей Урала. Инскрипты являются не только элементом книжной культуры, но и феноменом литературного быта — расширяют представления о писателях и их взаимоотношениях с литературным музеем.

Посетители выставки увидят книги с инскриптами Виктора АСТАФЬЕВА, Агнии БАРТО, Николая НИКОНОВА, Игоря САХНОВСКОГО и других российских писателей. Вход на выставку бесплатный.

А с 4 марта музей представит выставку «За круглым столом», посвящённую 115-летию со дня рождения писателя, редактора и литературоведа Клавдии РОЖДЕСТВЕНСКОЙ. Более 7 лет Клавдия Васильевна была редактором Свердловского книжного издательства и открыла для литературы Урала и России множество талантливых имён. В частности, в 1938 году она основала журнал «Уральский современник», в первом номере которого вышли в свет знаменитые произведения П. П. Бажова «Каменный цветок» и «Малахитовая шкатулка».

Кроме того, Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27) приглашает на выставку «Алёнка. Алёнушка. Елена», посвящённую 120-летию книги «Алёнушкины сказки» и памяти Е. Д. МАМИНОЙ, дочери писателя, внёсшего значительный вклад в литературное наследие Урала и России. Выставка работает до 15 марта, а с 22 марта Алёнушка передаёт эстафету своей тёте: новая выставка «Миленькая сестричка Лизаветушка» открывается в честь 150-летия со дня рождения сестры писателя Е. Н. МАМИНОЙ-УДИНЦЕВОЙ и 70-летия Объединённого музея писателей Урала. Дмитрий Накрисович очень любил свою семью, родные писателя вдохновляли его на создание литературных произведений, поэтому в течение юбилейного года посетителям расскажут не только о жизни и творчестве Мамина-Сибиряка, но и о членах семьи, живших когда-то в его доме.

В Музее кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16) с 4 марта открывается выставка кукол — персонажей русского фольклора и героев литературных сказок писателей России и Урала. На экскурсии дети увидят кукол из литературных сказок русских писателей XIX века, таких как «Чёрная курица, или Подземные жители» Антония ПОГОРЕЛЬСКОГО, «Кукольный бунт» Александра ФЁДОРОВА-ДАВЫДОВА и других. В новой экспозиции музея будут также представлены куклы из сказок писателей советской литературы — «Айболит» Корнея ЧУКОВСКОГО, «Волшебник Изумрудного города» Александра ВОЛКОВА, «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда УСПЕНСКОГО. Особый раздел выставки посвящён куклам — героям сказов П. П. Бажова, персонажам «Алёнушкиных сказок» Д. Н. Мамина-Сибиряка, а также игрушкам, созданным на основе героев современных уральских сказок Ольги КОЛПАКОВОЙ, Светланы ЛАВРОВОЙ, Александра ПАПЧЕНКО, Олега КАПОРЕЙКО.

Меж тем с 25 февраля в Музее «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачёва, 41) открыта выставка, посвящённая 125-летию со дня рождения М. А. БУЛГАКОВА и к 90-летию его пьесы «Дни Турбиных». Выставка создана совместно с музеем Московского художественного театра, в экспозиции представлены фотографии из фондов музея МХАТа, документальные свидетельства из жизни писателя, переписка, вещи эпохи. Эти материалы позволяют приоткрыть завесу сложных и неоднозначных отношений М. А. Булгакова и высшего советского руководства. В этом музее также работает выставка «Мир ЛЕРМОНТОВА», открытая к 200-летию юбилею писателя в 2014 году. По многочисленным просьбам педагогов выставка дважды продлевалась (в настоящее время продлена до 2017 года) — образовательный и культурный интерес к творчеству классика русской литературы не ослабевает.

erid: erid: