Спасаем канализацию » новости Екатеринбурга и УрФО

Спасаем канализацию

15-03-2016, 08:00
Спасаем канализацию
Фото:

МУП «Водоканал» предупредил собственников и арендаторов земельных участков о необходимости подготовки подведомственных территорий к паводковому периоду: надо убрать снег, привести в рабочее состояние ливневую канализацию. Между тем сегодня услугами по водоотведению хозяйственно-бытовых стоков пользуются более 7 000 юридических лиц.

«Эта услуга (водоотведение стоков) не включает в себя приём ливневых и паводковых вод. В ведении «Водоканала» находятся сети хозяйственно-бытовой канализации, рассчитанные на определённый для каждой территории объём стоков. Ливневые и талые воды, которые несанкционированно сбрасываются в сети хозяйственно-бытовой канализации, увеличивают объём стоков на 30—50%», — пояснили в пресс-службе предприятия.

Коммунальщики отметили, что такое увеличение объёма приводит к отказам в работе трубопроводов канализации и к значительному увеличению количества случаев вывода стоков на поверхность. Многим, наверное, знакома эта картина весной, когда жижа вырывается из колодцев на дороги и тротуары.

Кроме того, существенно увеличивается нагрузка на канализационные насосные станции, которые перекачивают растущий объём стоков, что снижает срок службы оборудования и провоцирует рост числа аварий. Повышенная нагрузка на канализацию, помимо прочего, приводит к увеличению потребления электроэнергии и к росту расходов на водоотведение, констатирует YA66.ru

Между тем

Одним из самых серьёзных последствий незаконного сброса в систему хозяйственно-бытовой канализации ливневых и талых вод является нарушение режимов работы аэрационных станций очистки хозяйственно-бытовых стоков. Такие нарушения могут стать причиной не только увеличения стоимости, но и снижения качества очистки. 

erid: erid: