В гости зовёт Буратино » новости Екатеринбурга и УрФО

В гости зовёт Буратино

23-03-2016, 08:00
В гости зовёт Буратино
Фото:

В Музее кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16) 21 марта открылась выставка «Буратино — кукла и киноактёр», посвящённая Году кино в России и Международному дню кукольника.

В День кукольника музей посетили маленькие друзья из детского сада № 120, которые не только познакомились с историей Буратино, но также попали на выставку «Русские сказки».

В экспозиции — книги и периодические издания на тему сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея ТОЛСТОГО, игровые и театральные куклы, а также эксклюзивные издания, подготовленные в Московском академическом центральном театре кукол имени С. В. Образцова. Это помимо книг и рекламные буклеты, и наборы открыток, и грампластинки, одна из которых представляет уникальную радиоинсценировку 1949 года, где все роли в «Буратино» сыграл известный актёр-сказочник Николай ЛИТВИНОВ, один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей.

Материалы выставки иллюстрируют, как с годами менялся и развивался, обогащаясь новыми красками, образ знаменитой деревянной куклы в истории кинематографа, книжной культуры и театра.

По словам заведующей музеем Ирины МАЙБУРОВОЙ, самый старый Буратино из представленных в витрине был выпущен в 1950-х годах прошлого века.

— Эту куклу подарила музею одна из пожилых горожанок. Ей трудно было расстаться с пластмассовым Буратино из её детства, ведь он жил у неё на подоконнике и всегда радовал свою хозяйку доброй улыбкой, — рассказала Ирина Майбурова. — Но от солнца кукла стала выцветать, и чтобы сохранить своему Буратино жизнь, женщина решила отдать его в музей.

Также Ирина Борисовна познакомила ребят с двумя памятными для музея куколками. Пластмассовых Буратино и Мальвину художники Елена и Владимир ЛИСИНЫ и дизайнер Наиль АПТУКОВ придумали расположить на логотипе музея «Страна чудес» ещё в 2000 году. Кроме того, именем Буратино назван и музейный кукольный театр.

В День кукольника дети познакомились с разными видами театральных кукол — с перчаточными, тростевыми, марионетками. Послушав экскурсию, они также посмотрели спектакль о Петрушке. В финале истории к задире Петрушке присоединился его итальянский брат Панталоне, вместе они представили ребятам куклу Буратино — впервые за историю существования музейного театра. Куклу сделали совсем недавно, и на время выставки она переместилась в витрину к своим друзьям, а чуть позже, когда будут готовы другие персонажи сказки, возможно, в музее разработают утренник со спектаклем про Буратино.

Выставка продлится до 1 мая.

erid: erid: