Сохранять свою историю и шагать в будущее » новости Екатеринбурга и УрФО

Сохранять свою историю и шагать в будущее

23-12-2011, 08:00
Сохранять свою историю и шагать в будущее
Фото:

В среду, 21 декабря, в администрации города под председательством главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения ПОРУНОВА и первого заместителя главы администрации города Сергея ШВИНДТА состоялся последний в этом году Программный совет стратегического развития уральской столицы. В повестке дня значились два вопроса, один из которых: «Сохранение объектов культурного наследия муниципального образования «город Екатеринбург» (недвижимые памятники истории и культуры)».

С докладом по нему выступил первый заместитель начальника департамента по управлению муниципальным имуществом администрации города Григорий КОСАРЕВ. Он подчеркнул, что на уровне других муниципалитетов во всей стране подобного проекта пока не создано. Актуальность создания документа, предусматривающего не только сохранение, но восстановление памятников культурного наследия, высока ещё и потому, что уральская столица готовится принимать крупнейшие международные мероприятия, а в 2023 году город будет отмечать своё 300-летие.

В настоящее время на территории Екатеринбурга находится 142 объекта культурного наследия регионального уровня. Возможно, что в ближайшее время таковыми будут признаны ещё 9 объектов. 16 объектов находятся в аварийном состоянии. По словам Григория Михайловича, после принятия проекта, с учётом того, что в настоящее время руководителями государства подобные задачи поставлены на федеральном уровне и приняты соответствующие нормативные акты, при условии софинансирования из федерального и областного бюджетов уровень расходов, направленных на сохранение и реконструкцию исторических памятников, возрастёт в Екатеринбурге с 5 млн. рублей в уходящем году до 200 млн. рублей в 2020 году. Учитывая, что почти половина памятников культурного наследия находится в аренде, город получит возможность привлекать на реализацию вопросов сохранения своей истории и внебюджетные средства. Хотя, как отметил докладчик, работа по реставрации памятников быстрой не будет — далеко не все организации могут вести работы по реставрации, да и прежде чем приступать к таким работам, необходимо провести множество самых разных экспертиз. Уже в следующем году ремонт и реставрация ожидают три исторических здания: Центр культуры и искусств «Верх-Исетский» на площади Субботников, 1; «Усадьба Печенкиной» на ул. Пушкина, 2 (здание сильно пострадало во время прошлогоднего пожара); здание на ул. Февральской революции, 1.

Однако в прениях при обсуждении доклада выяснилось, что в проекте забыли одну очень важную деталь — необходимо определить территории санитарной зоны для каждого памятника. Их отсутствием сейчас пользуются застройщики, нанося памятникам культурного наследия подчас неисправимый вред. Это предложение сформулировал начальник Главархитектуры Борис ВЯТКИН. Он назвал и приблизительную сумму, необходимую для такой работы, — около 32 млн. рублей.

Подводя итог обсуждения, Евгений Порунов посоветовал составителям проекта учесть высказанные замечания и представить более полный вариант уже после новогодних праздников.

erid: erid: