К Дню Победы » новости Екатеринбурга и УрФО

К Дню Победы

7-04-2016, 08:00
К Дню Победы
Фото:

Праздничные действа, посвящённые Дню победы, в этом году будут проходить с 1 по 10 мая, сообщает Официальный портал города. Откроет их парусная регата 1 мая в 10.00 на акватории Городского пруда. Затем всю неделю в районах уральской будут проходить торжественные митинги, возложения цветов к памятным местам и концерты. 5 мая глава администрации города Александр ЯКОБ и глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН проведут приём ветеранов. Также 5 мая в 15.00 состоится торжественное шествие «Спортивный Екатеринбург салютует Великой Победе».

Непосредственно 9 мая череда торжественных мероприятий откроется в 8.30 ритуалом «Память» на Широкореченском мемориале. В 10.00 на площади 1905 года начнётся парад войск Екатеринбургского гарнизона, будет организована выставка военной техники. В это же время торжественные митинги будут проходить на площади Первой пятилетки (Уралмаш) и в микрорайоне Химмаш. Также в первой половине дня Вахту памяти на Посту № 1 у Вечного огня будет нести почётный караул.

Вновь екатеринбуржцы смогут принять участие в акции «Бессмертный полк», а также в новой — «Вспомним всех поимённо». В Историческом сквере для горожан организуют театрализованный интерактивный проект.

Концертная программа будет организована на площади Советской армии с 11.00 до 15.00, в Историческом сквере с 12.00 до 18.00, на Октябрьской площади (фронтовой концерт) и ул. Пушкина с 11.00 до 19.00. Центральное событие вечера — гала-концерт — начнётся в 19.00 в Историческом сквере.

Залпы военного салюта с акватории Городского пруда прогремят в 22.30, а через несколько минут небо украсит яркий фейерверк.

Информация о грядущих торжествах зафиксирована в подписанном главой администрации Екатеринбурга постановлении «О проведении городских официальных культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

erid: erid: