Народный выбор — комфортность жизни

Фото
Народный выбор — комфортность жизни

Четыре дня, с 12 по 15 апреля, в павильонах МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (ЭКСПО-бульвар, 2) проходил Российский строительный форум-выставка «Expo Build Russia», об открытии которой мы рассказывали на прошлой неделе.

Вначале, как и обещано, назовём победителя конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа в номинации «Лучший каменщик». Им стал Александр ЛУШНИКОВ, каменщик 4-го разряда из Кургана.

В продолжение темы скажем, что строительство нынче — это не просто процесс возведения дома, а множество технологий, которые позволяют сделать этот дом комфортным. Блочные котельные и управление энергоснабжением. Энергосбережение. Оборудование для создания доступной среды для маломобильных групп граждан. Маленький пример: в лифтах, которые не уступают по характеристикам и комфортности лучшим импортным, но разработаны и производятся в Екатеринбурге, используются постоянные магниты 4-го класса, такие, как в авиации и в космосе. Понятие «умный дом» постепенно из разряда уникальности переходит в обыденность.

Тем более уникальные технологии используются в высотном строительстве. «Высоцкий» и «Исеть» не закончат список небоскрёбов в Екатеринбурге. Заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей БЕЛЫШЕВ, принимая участие в презентации открытого международного конкурса на лучшую архитектурно-художественную концепцию многофункционального городского центра Екатеринбург-Сити, подчеркнул, что уральская столица не зря является центром высотных и уникальных компетенций.

— Наш город — один из лидеров, в том числе и высотного строительства, объекты которого и будут представлены на территории «Екатеринбург-Сити». Уверен, что новому облику Екатеринбурга архитекторы посвятят свои мысли, знания и умения и воплотят их в жизнь. Но территория Екатеринбург-Сити — это место, имеющее большое историческое, общественное значение для города. Проекты развития резонансных площадок должны рассматриваться с многих точек зрения. Для этого и нужны подобного рода конкурсы. Поэтому мы поддерживаем решение инвестора — УГМК-Холдинга — организовать и провести конкурс на лучшую архитектурно-художественную концепцию многофункционального городского центра Екатеринбург-Сити, — сказал Алексей Белышев.

Но не только этот проект был презентован на Expo Buld Russia. Такие крупные девелоперы, как «Группа ЛСР», «Синара», PRINZIP, Forum Group и ряд других, в макетах показывали микрорайоны, которые они либо уже застраивают, либо в ближайшее время начнут. Однако в размышлениях хотелось бы вернуться к фразе, которую произнёс директор по капитальному строительству и инвестициям ООО «УГМК-Холдинг» Сергей ЕРЫПАЛОВ на панельной дискуссии «Лучшие практики девелоперских проектов в России».

— Рассматривая проекты комплексного развития территорий, мы стараемся сочетать жадность застройщика с возможностями муниципалитета, — сообщил он.

Это очень важно, потому что ввиду передачи градостроительных полномочий от Екатеринбурга на уровень региона начало создаваться впечатление совершенно хаотичного процесса в выдаче разрешений на застройку и в продаже земельных участков. Построить — не беда, обслужить построенное дорогами и общественным транспортом, садиками и школами, поликлиниками и койками в больницах, простите за неприятное слово, кладбищами — вот где проблема. На всё это нужны средства, а у муниципалитета Екатеринбурга, например, столь могучих доходных источников нет, регион их все забрал под себя. И у других муниципалитетов их тоже нет. Застройщик школу запроектирует, и даже построит, но… оплатить её стройку должен бюджет. Активная застройка также предполагает и создание инфраструктуры занятости населения по месту жительства для уменьшения маятниковой миграции по утрам и вечерам. Одним словом, Президент страны в своём выступлении говорит, что нужно давать муниципалитетам источники финансирования для исполнения функций, но власти Свердловской области поступают с точностью до наоборот.

Не зря НП «Гильдия строителей Урала» на одном из пленарных заседаний презентовала методику проведения конкурса «Строительный триумф. Народный выбор». Комфортность проживания во вновь застроенных районах будут оценивать сами новосёлы. Они быстро разделят понятия «комфортность жилья» и «комфортность проживания».

Завершился форум-выставка годовым собранием Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). В нём приняли участие помощник Президента России Игорь ЛЕВИТИН, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь ХОЛМАНСКИХ, администрацию Екатеринбурга представлял Александр ЯКОБ. В ходе собрания была актуализирована повестка взаимодействия органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества на ближайший год. Промышленники и предприниматели выступили с различными предложениями в сфере развития бизнеса. Актуальным вопросом в современных условиях является расширение практики участия уральских предприятий в федеральных программах поддержки промышленности.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031