В команде губернатора — чистка? » новости Екатеринбурга и УрФО

В команде губернатора — чистка?

23-04-2016, 08:00
В команде губернатора — чистка?
Фото:

Свердловский губернатор Евгений КУЙВАШЕВ, судя по всему, готовится к очередной чистке своей команды. На этот раз под ударом оказался не кто-нибудь, а сам руководитель губернаторской администрации Сергей ПЕРЕСТОРОНИН. Собственно, возможность его отставки обсуждается уже давно, с осени прошлого года.

За последнее время власти Свердловской области накопили достаточно проблем, и с каждым днём их становится всё больше. Провал мэрских выборов в Екатеринбурге в 2013 году федеральные власти вроде бы простили, тем более что с точки зрения Москвы провалом, собственно, они и не были. Однако количество конфликтов губернатора с представителями областной экономической элиты, мэрами крупных городов, продолжает множиться. Конфликт областной власти с мэрией областного центра в нашем регионе уже стал традицией, но Куйвашев стал первым губернатором Среднего Урала, о недовольстве которым заговорили руководители других городов, например, Нижнего Тагила. Около 20 свердловских муниципалитетов объединились в антигубернаторскую коалицию, создав Ассамблею представительных органов местного самоуправления. Между губернатором и думой Режа возник прямой конфликт, в результате которого Евгений Куйвашев добился роспуска представительного органа власти, напрямую вмешавшись в дела местного самоуправления.

Для аналитиков Кремля наверняка очевидно, что губернатор не контролирует ситуацию в регионе. Там понимают, что едва ли не единственная претензия, которую высказывают уральцы федеральным властям, — зачем Москва в 2012 году предложила на пост губернатора именно Куйвашева. И это накануне большого избирательного цикла, в ходе которого обновление ждёт в том числе федеральные органы власти. Чтобы снять ответственность с себя, Евгению Куйвашеву придётся пожертвовать кем-то из своей команды, причём фигура должна быть весомой. И глава губернаторской администрации — лучший кандидат на эту роль.

Источники в резиденции губернатора говорят о скорой отставке Пересторонина, как о свершившемся факте. Кто займет его место, пока не известно. Вероятнее всего, очередной выходец из Тюменской области.

Впрочем, те же источники утверждают, что на улице Сергей Валентинович не останется. Скорее всего, он получит почётную синекуру, возглавив Уставный суд Свердловской области. А между тем депутаты Законодательного Собрания приступили к обсуждению законопроекта о сокращении численности Уставного суда практически вдвое. Более того, в кулуарах областного парламента витает вопрос о целесообразности существования этой структуры.

Как отмечают депутаты, Уставный суд действительно выносит крайне мало решений, и их количество сокращается с каждым годом: 16 (2011 год), 12 (2012 год), 11 (2013 год), 6 (2014 год), 7 (2015 год). В начале 2016 года было вынесено одно решение. При этом рассмотрение каждого дела проходит непрерывно (за исключением отдыха и подготовки), суд не может начать слушания по следующему делу до того, как закончит предыдущее. Кроме того, для рассмотрения исков необходим кворум из четырёх судей.

При этом быть судьей Уставного суда с социально-экономической точки зрения очень выгодно. Суд финансируется из отдельной статьи областного бюджета. По закону размер средств, выделенных из бюджета на Уставный суд, не может быть уменьшен, а финансирование на следующий год не может быть меньше, чем на текущий. Судьям полагаются служебное жильё с мебелью и телефоном или предоставление субсидии из областного бюджета на покупку жилья. Неприкосновенность судьи гарантируется федеральным законом, а их оклад привязан к окладу ведущих чиновников: зарплата председателя Уставного суда не может быть меньше денежного вознаграждения главы правительства Свердловской области, зарплата зампреда суда — меньше зарплаты первого вице-премьера правительства.

Ежегодно 5 судей обходятся бюджету Свердловской области приблизительно в 15 млн. рублей. Судья избирается на 6 лет, в этот период он несменяем, предельный возраст его пребывания в должности — 65 лет. После отставки жизнь бывшего судьи будет обеспечена высокой пенсией.

Законопроект об изменении структуры Уставного суда уже прошёл первое чтение. Возможно, депутаты областного Заксобрания отложат его и примут закон об упразднении самого учреждения — едва ли не последнего пережитка скандально известной Уральской республики. В связи с этим возникает вопрос: не станет ли Сергей Пересторонин капитаном тонущего корабля?

erid: erid: