Белявский ушёл в отставку » новости Екатеринбурга и УрФО

Белявский ушёл в отставку

11-05-2016, 08:00
Белявский ушёл в отставку
Фото:

Постпраздничная рабочая неделя свердловского правительства началась с отставки министра здравоохранения Аркадия БЕЛЯВСКОГО. Заявление об увольнении было подписано утром 10 мая. Исполняющим обязанности министра назначена Нонна КИВЕЛЕВА, занимавшая пост заместителя главы минздрава и курировавшая вопросы финансового планирования и перспективного экономического развития отрасли.

Официально причины отставки близкого к губернатору министра, который проработал на этом посту с 2009 года, не комментируют ни в Белом доме, ни в минздраве. Однако в последнее время фамилия Белявского была связана с чередой скандалов, в основном касающихся оптимизации медицины, напоминает justmedia.ru. За последнее время в регионе были ликвидированы десятки ФАПов, поликлиник и станций «скорой помощи» в отдалённых населённых пунктах, жители которых оказались без медицинской помощи. Сотни врачей остались без работы. У большинства медработников существенно сократилась зарплата. Последним же скандалом стало сокращение финансирования госпиталя ветеранов войн, в результате которого ветеранам стали давать меньше бесплатных лекарств, срок лечения в стационаре значительно сократился, лаборатории работают на устаревшем оборудовании, сократилось число врачей, даже лифты перестали функционировать. Стоит отметить, что накануне масштабной «оптимизации» Белявский получил из бюджета Свердловской области субсидию в 3,1 млн. рублей на покупку квартиры, сообщает подробности вышеназванное агентство.

Тем временем в кулуарах обсуждают, что после ареста главы МУГИСО Алексея ПЬЯНКОВА сразу несколько министров свердловского кабмина написали заявления на увольнение, однако КУЙВАШЕВ некоторых переубедил, гарантировав защиту.

erid: erid: