Детский взгляд на Екатеринбург

Фото
Детский взгляд на Екатеринбург

А из этого окна — площадь главная видна! Такой она предстаёт изо дня в день взору главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения РОЙЗМАНА, а 13 мая оценить «сердце города» с этого ракурса смогли более десятка детей и их родителей.

— Не упустите шанс выглянуть в окно, — призвала подопечных владелица студии изобразительного искусства «Полосатый кот» Анастасия ОВСЯНКИНА, выступившая инициатором создания книги «Екатеринбург для больших и маленьких. Энциклопедия от А до Я».

Книга ещё не вышла в свет, но её уже называют уникальной. Как утверждают создатели, это будет единственный в России путеводитель по городу с детскими рисунками и интересными фактами о истории мегаполиса, большая часть которых тоже написана юными горожанами. Всего в энциклопедию вошло около 1 000 работ. А лучшие попали на выставку, разместившуюся не где-нибудь, а в главном здании города — мэрии (пр. Ленина, 24 а, 4-й этаж).


Мама и младшая сестра участницы выставки — Тани ИВАНОВОЙ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Мне нравятся все рисунки, — отметил на церемонии открытия выставки Евгений Вадимович. — А некоторые я готов даже купить.


Евгений РОЙЗМАН с интересом полистал черновой вариант будущей энциклопедии. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Присутствующие не только первыми оценили представленные работы, но и с интересом полистали «черновой» вариант энциклопедии с заметками главного редактора на полях.

Кого и чего здесь только нет! 7-летняя Ирина ТЮШЕВА, например, изобразила памятник изобретателю велосипеда АРТАМОНОВУ (правда, вместо Артамонова на рисунке оказался… кот) и сопроводила работу пояснением:

«Это старый велосипед. Там на нём не кот сидит, но я нарисовала так, чтобы было интересней. А у меня новый велосипед, я на нём у дедушки в деревне катаюсь».

11-летняя Маша РОСТОВЦЕВА вдохновилась Ельцин Центром, появившемся на карте города только в прошлом году, а 12-летняя Таня ИВАНОВА пофантазировала на тему уборки города в будущем — придуманный ею «чистильщик» легко трансформируется из обычной легковушки в супер-уборщика.


Среди героев книги — биатлонист Сергей ЧЕПИКОВ, нарисованный Полиной ЗАМАХАЕВОЙ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Исторические здания, уникальные памятники, крупные предприятия, достойные горожане… В числе последних можно встретить, в частности, советского тяжелоатлета Аркадия ВОРОБЬЁВА, на счету которого — 26 рекордов мира, художника Виталия ВОЛОВИЧА, при жизни увековеченного в памятнике «Горожане. Разговор», «отца пятерых детей и дедушку уральского рока» Александра ПАНТЫКИНА и, конечно, самого Евгения Ройзмана, которого 12-летняя Саша КОБЗЕВА изобразила в процессе преодоления очередного легкоатлетического марафона. Но и это ещё не всё. Я, например, с удивлением обнаружила среди героев книги… йододефицит! Впрочем, жители нашего города, равно как и других удалённых от моря населённых пунктов, действительно постоянно сталкиваются с этой проблемой.

К слову, возможность попасть в число иллюстраторов энциклопедии получили не только воспитанники студии, но и победители конкурса «Я рисую о себе», в котором с 8 февраля по 1 мая могли принять участие дети и подростки в возрасте от 4 до 17 лет. Как ожидается, конкурс теперь будет проходить каждый год, а это значит, что у энциклопедии может появиться продолжение.

Анастасия Овсянкина пообещала, что каждый ребёнок, внёсший лепту в создание книги, обязательно получит в подарок её экземпляр. А часть тысячного тиража реализуют через магазины.

— Чтобы дети почувствовали себя настоящими иллюстраторами! — подчеркнула идейный вдохновитель проекта.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031