Премия за шанс на прозрение » новости Екатеринбурга и УрФО

Премия за шанс на прозрение

19-05-2016, 08:00
Премия за шанс на прозрение
Фото:

Когда врач придумывает, как излечить от болезни ещё больше людей, он не держит в голове мысль о награде. Но, случается, она находит героя. В нашем случае — героев. На днях в Новом Орлеане, где прошёл конгресс американского общества катарактальных и рефракционных хирургов (АSCRS) — самого крупного и одного из самых авторитетных в мире, удостоили престижной премии уникальную технологию Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», которую представила врач-офтальмолог Ольга САФОНОВА.

В клинике сообщили, что научная работа екатеринбуржцев, произведшая на симпозиуме настоящий фурор, посвящена лечению катаракты у пациентов с увеитом — воспалительным заболеванием сосудистой оболочки глаза. При такой сопутствующей патологии вернуть человеку зрение очень сложно, да и мало кто из хирургов возьмётся за это — слишком велик риск послеоперационных осложнений.

Почти 10 лет вопросом: «Как эффективно проводить хирургию по замене хрусталика пациентам с увеитом» занимались опытный диагност Ольга Сафонова и офтальмохирург Олег ШИЛОВСКИХ. Совместно они разработали и запатентовали уникальную технологию, которая позволяет получить хороший функциональный и визуальный результат и минимизировать количество негативных последствий. У 98% пациентов, прооперированных в центре, сохраняется стабильное зрение.

Именно эта разработка стала основанием для вручения екатеринбургским офтальмологам престижной мировой премии.

К слову, за всю историю существования конгресса (более 40 лет) российские врачи получали награду ASCRS всего четыре раза. И две из них — в копилке Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Так, в 2010 году врач-офтальмохирург Дмитрий ИВАНОВ был отмечен на форуме за разработку метода лечения пациентов с глаукомой.

— Всё, чем мы занимаемся — это чисто практические вещи, которые сделаны не ради науки, а используются в практике и реально помогают нашим пациентам, — комментирует Ольга Сафонова.

erid: erid: