Чем порадует День молодёжи » новости Екатеринбурга и УрФО

Чем порадует День молодёжи

16-06-2016, 12:29
Чем порадует День молодёжи
Фото:

В День молодёжи екатеринбуржцев ожидает богатая культурная программа. Об этом на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию рассказал заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ.

Праздничные мероприятия начнутся уже 17 июня и продлятся до 27 июня. Всего запланировано 73 тематические акции, в том числе 19 официальных.

Основные события развернутся в субботу, 25 июня. В этот день любители спорта смогут попробовать свои силы в забеге 51-й легкоатлетической эстафеты «Юность», которая стартует с 11.00 до 12.30 от главной площадки проведения праздника — возле Свердловского государственного академического театра драмы (площадь Октябрьская, 2). Затем по маршруту эстафеты пронесутся на алюминиевых конях участники чемпионата и первенства города по велоспорту.

Здесь же, возле Театра драмы, состоится фестиваль молодёжной культуры «Молодёжный проспект», конкурсы «Мисс Вело-город» и «Вело-семья», концертная программа «Наше время». С 16.00 до 19.40 желающие смогут наблюдать чемпионат по фитнес-аэробике Summer Dance Battle. Тематика площадки определена Годом российского кино. В течение дня там будет работать фотозона с ростовыми куклами и лаундж-зона (мини-библиотека и лототрон с вопросами о российском кино). Работа площадки завершится в 22.00 салютом из конфетти.

В тот же день с 12.00 до 21.00 на площади перед памятником основателям города Василию ТАТИЩЕВУ и Вильгельму де ГЕННИНУ пройдёт традиционный фестиваль здоровья и красоты. Он начнётся с «Праздника мороженого» и «Ярмарки-выставки товаров здоровья и красоты».

С 10.00 до 16.00 на базе Дворца игровых видов спорта (Олимпийская набережная, 3) пройдёт культурно-спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Мы всё можем!». С 17.00 до 21.00 на акватории городского пруда состоится финал Всероссийских соревнований по парашютному спорту «Европа — Азия».

Найдётся на празднике место и для любителей домашних питомцев: с 11.00 до 18.00 в Центре международной торговли (ул. Куйбышева, 44) состоится Всемирная выставка кошек. Её посетители смогут увидеть лучших представителей кошачьих пород — победителей самых престижных выставок из нескольких стран.

Впервые в этом году в число мероприятий, посвящённых Дню молодёжи России, включен фестиваль «Супер Мега Фест», который пройдёт 25 и 26 июня на площадках торгового центра «Мега» (ул. Металлургов, 87). Гостей фестиваля ждут мастер-классы, игры на свежем воздухе, конкурсы. 26 июня состоится концерт Полины ГАГАРИНОЙ и финалистов шоу «Голос. Дети».

Излишне говорить, что продажа алкогольных напитков на площадках проведения праздника будет запрещена.

В воскресенье, 26 июня, с 15.00 до 23.00 на стадионе «Юность» (ул. Куйбышева, 32а) пройдёт фестиваль красок «Холи». Будет организовано 10 тематических площадок для детей и взрослых, на главной сцене выступят лучшие музыканты города.

Завершится программа Дня молодёжи в понедельник, 27 июня, приёмом главы администрации Екатеринбурга, на котором будут вручены пять премий лучшим представителям учреждений молодёжной политики, средних специальных и высших заведений города.

— Жители Екатеринбурга традиционно придут на площадки, чтобы поучаствовать в мероприятиях Дня молодёжи. Наша задача — создать им хорошее настроение и организовать праздничный досуг, — сказал Михаил Матвеев.

Наша справка

День молодёжи был учрежден в далёком 1958 году и ежегодно отмечается в последнее воскресенье июня. В этот день по всей России проводятся праздничные мероприятия, концерты, викторины, спортивные состязания, дискотеки, конкурсы и народные гулянья.

В Екатеринбурге в мероприятиях праздника ежегодно принимают участие десятки тысяч горожан. В городе на сегодняшний день проживают более 400 тысяч молодых людей в возрасте от 13 до 30 лет.

erid: erid: