Метеориты на исследовании » новости Екатеринбурга и УрФО

Метеориты на исследовании

17-06-2016, 17:55
Метеориты на исследовании
Фото:

Долгожданная посылка с метеоритами из Антарктиды прибыла в Екатеринбург. Порядка 30 кг доставлено 15 мая в научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии» Уральского федерального университета.

— Будем исследовать! — говорит профессор физико-технологического института УрФУ Виктор ГРОХОВСКИЙ. — Мы уже хорошо поработали с первыми найденными образцами, которые ребята привезли ещё в январе. Они очень даже интересные, такие мы ещё не исследовали в нашей лаборатории.

По словам Гроховского, LOM 15001 и LOM 15002 (первые образцы из Антарктиды, названные по месту их обнаружения — в горах Ломоносова) классифицированы как каменные, один из них хондрит и содержит много металла, другой, наоборот, без хондр, но в самом центре есть небольшой металлический участок. Это говорит о том, что вещество космических тел весьма разнообразно, и нас ещё ожидают сюрпризы. Более того, это доступный путь получения вещества внеземного происхождения.

После исследования всего привезённого материала учёные УрФУ подадут заявку на регистрацию метеоритов в международном Номенклатурном комитете по метеоритам РАН.

Напомним, что участники первой Антарктической метеоритной экспедиции УрФУ — шесть молодых учёных из Екатеринбурга и Перми — проводили поиск метеоритов на самом южном континенте впервые в истории современной России.

erid: erid: