Надежда экономики — ставка на малый бизнес

Фото
Надежда экономики — ставка на малый бизнес

Свердловские «единороссы» обсудили проект партийной программы «Сила Урала» с представителями профессиональных сообществ. В пресс-центре агентства ТАСС-УРАЛ состоялся круглый стол с участием секретаря областного отделения «Единой России» Виктора ШЕПТИЯ, сенатора Совета Федерации Аркадия ЧЕРНЕЦКОГО, областных министров и депутатов, представителей Уральской торгово-промышленной палаты и предприятий «оборонки».

Разумеется, упор делался на вопросы развития промышленности и малого бизнеса, тем более что накануне все присутствующие посетили форум «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого», организованный партией власти в Магнитогорске.

Реальная поддержка малому и среднему бизнесу, от которого зависят перспективы развития российской экономики, может оказываться не только на федеральном, а и на региональном и местном уровнях. Однако для повышения эффективности такой поддержки необходимо ликвидировать дисбаланс между бюджетами этих уровней. Об этом заявил на заседании круглого стола Аркадий Чернецкий:

— На мой взгляд, в программе необходимо чётко отразить два момента: малый и средний бизнес должен стать одной из основ экономики страны, а в бюджетной системе должно воцариться равновесие. Для осуществления поддержки бизнеса органам власти нужны ресурсы. В настоящее время существует перекос в сторону пополнения федерального бюджета, а региональные бюджеты в ряде случаев получают лишь треть собранных налогов. Та же ситуация проецируется затем на отношения регионов с муниципалитетами. Это приводит к закредитованности территорий, лишает их возможности вести какую-либо политику вообще. Положение дел должно измениться хотя бы до соотношения 50 на 50, когда 50% собранных налогов перечисляются в вышестоящий бюджет, 50% — остаются на местах.

Тема бюджетного паритета, по словам сенатора, будет серьёзно отрабатываться на федеральном уровне в ближайшие годы.

Аркадий Чернецкий также предложил механизмы взращивания малого производственного бизнеса на базе крупных «маточных» корпораций — именно такая практика на сегодняшний день действует в большинстве индустриально развитых стран. Корпорация передаёт на аутсорсинг выполнение одной-двух производственных операций, помогает подрядчику наладить производственный процесс, а затем получает полуфабрикаты, из которых собирает конечный продукт. По оценкам экспертов, качество работы при этом улучшается, а издержки сокращаются. Российские корпорации в подобном подходе пока не заинтересованы, так как для этого придётся провести крупную реструктуризацию уже имеющегося производства.

Для того чтобы внедрить данную практику, нужно изменить менталитет, убеждён Аркадий Чернецкий, ибо предпринимательское сознание — одно из пяти необходимых условий успешного развития бизнеса — в нашей стране не развито. Причём на начальном этапе не грех применить и административные методы, обязав промышленных гигантов заниматься деятельностью по развитию малых производств. А уже после этого, когда заработают рыночные механизмы, процесс пойдёт сам собой.

Кроме того, Аркадий Чернецкий отметил необходимость снятия административных барьеров для бизнеса, ослабление контрольно-надзорного прессинга, ведение разумной налоговой политики и создание системы доступного кредитования. Всё это в совокупности даст возможность предпринимателям встать на ноги и внести реальный вклад в реструктуризацию экономики России.

Участники круглого стола обсудили также вопросы внедрения инновационных разработок, инвестиций в промышленность, господдержки крупных предприятий, технического перевооружения производства, улучшения условий работы и социальной защиты трудящихся.

Как отметил Виктор Шептий, региональная программа «Сила Урала» станет частью федеральной программы партии «Единая Россия», в которой промышленная политика вынесена в отдельный раздел. Все предложения партии власти будут подкреплены пакетами законопроектов, которые «единороссы» внесут в федеральный парламент уже осенью этого года.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031