Генераторы новых идей » новости Екатеринбурга и УрФО

Генераторы новых идей

27-06-2016, 19:06
Генераторы новых идей
Фото:

В УрФУ 27 июня стартовал 29-й Международный турнир юных физиков IYPT (International Young Physicists' Tournament). Гостей с четырёх частей света встретили песнями, танцами, матрёшками и лекцией по физике.

Лекцию школьникам прочитал выдающийся учёный, лауреат премии Спинозы, почётный доктор Уппсальского университета, рыцарь ордена Нидерландского льва, выпускник УрГУ (ныне УрФУ) Михаил КАЦНЕЛЬСОН.

— Пытался рассказать, как я понимаю, в чём цель науки, в чём цель технологий, какие непростые отношения между ними бывают, — пояснил Михаил Кацнельсон. — Иногда что-то полезное делается на основании научных представлений, которые мы сейчас считаем совершенно неправильными, с другой стороны, иногда те научные представления, которые мы считаем очень правильными и глубокими в течение очень долгого времени, оказываются практически бесполезными, но зато когда они оказывают влияние на жизнь общества, то меняют, по сути, жизнь каждого человека.

По мнению физика, научить заниматься наукой будущих исследователей можно, однако, как совершать открытия, неизвестно.

— Самая важная вещь — это придумывание новых идей, — подчеркнул Кацнельсон. — Мы совершенно не знаем, как это происходит. И этому научиться невозможно, надо просто любить науку, надо глубоко пытаться думать. Юным физикам могу посоветовать вкладывать в это душу.

IYPT — не просто соревнования. Турнир позволяет школьникам познакомиться с наукой, погрузиться в исследования, понять, как работают научные коллективы и учёные.

— Школьники не просто приезжают, решают задания и уезжают. Они долгое время проводят исследования, работают совместно с коллегами, проводят независимые исследования, представляют результаты, «продают» их другим командам и жюри, учатся себя презентовать, — рассказал президент исполнительного комитета IYPT Мартин ПЛЕШ.

Между тем команды из 29 государств Австралии и Океании, Азии, Европы и Америки продемонстрируют навыки и познания в физике: с 27 июня по 1 июля физики примут участие в пяти последовательных отборочных боях, а 2 июля состоится финальный бой, по итогам которого будут выявлены победители.

erid: erid: