Разгрузил — обрыв, пожар » новости Екатеринбурга и УрФО

Разгрузил — обрыв, пожар

29-06-2016, 09:10
Разгрузил — обрыв, пожар
Фото:

В среду, 29 июня, в 6.16 на ЕКАДе произошло технологическое нарушение на линии электропередачи 35 кВ «ПОЗ-БКЗ». Причиной инцидента стали несогласованные с энергетиками компании работы в охранной зоне ЛЭП водителем манипулятора. В результате оборвался провод, загорелась частная постройка.

Аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» и специалисты ГУ МЧС России по Свердловской области оперативно выехали на место инцидента, приступили к ликвидации пожара и восстановительным работам. Энергетики в кратчайшие сроки запитали обесточенных потребителей по резервным схемам электроснабжения.

Специалисты службы безопасности компании совместно с правоохранительными органами ведут работу по установке личности водителя, действия которого привели к аварии.

По словам начальника департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала» Натальи БАЛДОВОЙ, руководителям предприятий, занимающихся различными строительными, погрузочными работами и лесозаготовкой, стоит помнить, что любые виды работ в охранных зонах линий электропередачи должны производиться по согласованию с энергетиками. Также нужно знать о порядке безопасного выполнения работ машинами с грузоподъёмными приспособлениями вблизи ЛЭП и о нормах движения машин под проводами воздушной ЛЭП.

Например, для воздушных линий электропередачи классом напряжения 35 кВ минимально допустимое расстояние по обе стороны ЛЭП (от проекции на землю крайних проводов) составляет 15 м, для воздушных линий 110 кВ — 20 м, для 220 кВ — 25 м. В противном случае несанкционированные работы в охранной зоне приводят к очень серьёзным последствиям.

erid: erid: