Газировка и чипсы мешают отдыху » новости Екатеринбурга и УрФО

Газировка и чипсы мешают отдыху

14-07-2016, 15:17
Газировка и чипсы мешают отдыху
Фото:

Врачи из муниципальных лечебных учреждений в летних оздоровительных лагерях следят за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, в том числе и за продуктами, которые привозят родители или родственники для отдыхающих детей.

В нарушение установленных правил взрослые угощают своих чад или передают им запрещённые продукты, после чего дети обращаются в медпункт лагеря с болями в животе. Главный детский диетолог Екатеринбурга Нина ТОРИЦЫНА рекомендует родителям для своего ребёнка брать в загородный лагерь полезные продукты.

— Во-первых, дети получают полноценное сбалансированное пятиразовое питание, в ежедневное меню включены фрукты и сок. Во-вторых, побаловать ребёнка лучше полезными продуктами — детским соком, фруктовым пюре или карамелью с фруктовой начинкой, которые вполне дополнят рацион здорового питания, — цитирует YA66.ru  Нину Торицыну. — Ни в коем случае не надо привозить мороженое, скоропортящиеся ягоды, бобы, горох, сомнительного качества фрукты, печенье, газированные напитки и чипсы. Ребёнок, перекусив такими продуктами, в лучшем случае откажется от обеда в столовой, а в худшем — получит гастрит или кишечную инфекцию. Более того, нарушение санэпидемрежима может повлиять и на состояние контактных с заболевшим ребёнком детей.

Помощь ребята в оздоровительных загородных лагерях получают непосредственно в медицинских пунктах. В случаях ухудшения самочувствия ребёнка врачи принимают решение о госпитализации в стационары Екатеринбурга.

erid: erid: