За ловлю покемонов можно сесть » новости Екатеринбурга и УрФО

За ловлю покемонов можно сесть

19-07-2016, 18:01
За ловлю покемонов можно сесть
Фото:

В Екатеринбурге набирает обороты охота за покемонами. Люди, трепетно сжимая свои смартфоны в руках, бродят по улицам города в поисках желанной «добычи». Что же это за всеобщая напасть? Почему горожане, порой рискуя своим здоровьем, ведутся на неведомых зверушек?

Начнём с того, что Pokemon Go — это мобильная игра, целью которой являются нахождение и поимка покемонов. Также их можно будет заставлять сражаться, ими же обмениваться, а при желании взаимодействовать с другими владельцами.

— Pokemon Go — это новая игра, построенная на основе технологии дополненной реальности, — рассказал региональный представитель Евразийской федерации компьютерного спорта Максим ЯЦЕНКО. — Этот тренд очень быстро захватывает умы аудитории, однако я считаю, что через год-два ажиотаж утихнет.

В уральской столице покемоны уже появились в аэропорту и нескольких торговых центрах. Однако многие владельцы общественных заведений остерегаются запускать новых «питомцев» к себе, потому что думают, что это может спугнуть тех, кто ещё «не в теме»… пока что.

Pokemon Go — игра, стремительно набравшая популярность в таких странах, как США, Австралия, Германия, теперь добралась и до России. Однако, как оказалось, подобный проект с технологией дополненной реальности не является новинкой для отечественного рынка. Ещё в 2011 году федерация компьютерного спорта разработала приложение для одного из операторов мобильной связи Екатеринбурга, по задумке которого нужно было отлавливать Лох-несское чудовище в реке Исеть. Но, несмотря на все приложенные усилия, разработка как-то не прижилась и уж тем более не набрала той популярности, как Pokemon Go.

С чем же всё-таки связан обширный ажиотаж вокруг этой мобильной игры с точки зрения психотерапии? По словам главного внештатного психотерапевта министерства здравоохранения Свердловской области Михаил ПЕРЦЕЛЯ, у каждого человека головной мозг вырабатывает гормоны удовольствия — эндорфины, которые так или иначе вызывают зависимость. И если какое-либо совершаемое действие приходится нам по душе, то мы будем хотеть делать это снова и снова.

— Основными характеристиками выявления у человека зависимости является неконтролируемая тяга к тем или иным действиям и невозможность самостоятельно остановиться, — заверил Перцель. — Это мы и наблюдаем, глядя на зарубежных игроков. И данный факт подтверждает то, что в реальной жизни у этих людей нет других способов получить удовольствие. А если лишить их «единственной радости», то сразу можно отметить психические и соматические симптомы, чувство грусти.

К сожалению, эти зависимости приводят к разрушению в жизни того, что делает человека человеком: карьеры, семейной жизни, социального положения и т. д.

Меж тем то, что происходит среди пользователей новой онлайн-игры, — это не более чем реакция на новинку. А поспособствовала тому ещё и известность персонажей (с времён мультфильмов). Эта активность со временем схлынет, потому что постоянно появляются новые приложения, способные затмить своих предшественников.


Киберспорт очень популярен среди молодёжи. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Конечно, стоит особое внимание уделить безопасности. Разработчики, к сожалению, не очень тщательно подошли к вопросу о защите. Дети, как правило, более восприимчивы к мультперсонажам и поэтому больше подвержены опасности при ловле очередного покемончика.

Стоит ещё добавить, что охота охотой, но о законах забывать не нужно. Опираясь на существующие статьи УК РФ, за ловлю покемонов на избирательных участках могут оштрафовать на сумму до 80 000 рублей (плюс приговорить к исправительным работам до одного года). Если вы захотели поохотиться на чудо-зверьков в чужой квартире, можно получить штраф в размере до 40 000 рублей, а попытка поймать их в храме грозит тремя годами тюрьмы или штрафом до 500 000 рублей.

Так что будьте бдительны, уважаемые ловцы. И, несмотря на то что дополненная реальность привлекательна, не забывайте о том, кто вы есть и где находитесь на самом деле.

Меж тем

«Киберфест» пройдёт у нас

Организатор фестиваля в Екатеринбурге Сергей МАРТЬЯНОВ:

— Киберспорт — это индивидуальное участие каждого игрока. Это как любой другой вид спорта, только связанный с компьютером. С 26 по 28 августа на территории Екатеринбург-ЭКСПО пройдёт крупнейший фестиваль компьютерного спорта и электроники в России «Киберфест-2016». Это мероприятие позволит развивать Екатеринбург в направлении кибертуризма. Помимо этого, на мероприятии будут консольные игры, всероссийский косплей-фестиваль, зоны настольных игр, робототехники и многое другое.

erid: erid: