По ком звонит водопровод » новости Екатеринбурга и УрФО

По ком звонит водопровод

21-07-2016, 16:28
По ком звонит водопровод
Фото:

Штаммы легионеллы, найденные на прошлой неделе в двух магистральных водопроводах Екатеринбурга, не опасны для здоровья граждан. Об этом заявил заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области — начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах Екатеринбурга Илья ВЛАСОВ.

На первый взгляд можно вздохнуть спокойно: во-первых, заплывшие в систему водопровода бактерии были к моменту обнаружения давно уже мертвы — от них остались лишь обломки ДНК. Во-вторых, сразу после обнаружения бактерий подача воды в жилые дома Сортировки и Эльмаша была прекращена, а управляющие компании оперативно провели промывку и дезинфекцию труб. Но и игнорировать тревожный звонок тоже нельзя: ведь по Свердловской области около 35% водоёмов, питающих сети водопровода (в том числе и Волчихинское водохранилище), не имеют чётких санитарно-охранных зон, а сами сети в разных муниципалитетах изношены где на 60, а где и на все 90%. Чем грязнее вода и чем старее труба, подающая воду в наш дом, тем потенциально «питательней» среда для коварного вируса.

Бактерия с именем «легионелла» — возбудитель очень заразного и смертельно опасного заболевания, известного как «болезнь легионеров». Но к Древнему Риму эта хвороба отношения не имеет: она была открыта сравнительно недавно, в 1976 году, после того как 34 ветерана войны во Вьетнаме (члены так называемого Американского легиона) умерли от таинственной инфекции, по симптомам напоминающей пневмонию: внезапная лихорадка, поражение лёгких, центральной нервной системы и органов пищеварения. Вскоре выяснилось, что виновник трагедии — доселе неизвестная науке патогенная бактерия, жившая в… жидкости вентиляционной системы гостиницы, где легионеры проживали в момент заражения.

Впрочем, у нас на сей раз тревога оказалась если не ложной, то сильно преувеличенной. По словам представителя областного Роспотребнадзора Ильи Власова, опасность для населения легионелла представляет лишь в больших колониях, а в малых количествах эти микроорганизмы спокойно живут даже в самых чистых водоисточниках, не причиняя никому вреда. А вот размножению легионелл способствует длительное снижение температуры горячей воды, подаваемой в наши краны, до 30—40 градусов либо подогрев холодной воды до того же уровня. Остановить рост колонии и уничтожить её можно двумя способами: хлорированием воды или её нагреванием до уровня выше 70 градусов. Что и было сделано специалистами МУП «Водоканал» сразу же после обнаружения опасного «гостя».


К счастью, это только учения. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В Екатеринбурге пробы воды, поступающей из водохранилищ в систему водоснабжения города, ведутся регулярно и очень строго, потому и уровень загрязнения её очень низок. Лишь 12% взятых проб не соответствуют санитарно-химическим нормам и 3% — микробиологическим нормативам. По словам Ильи Власова, это — очень хороший показатель.

Найти и обезвредить опасную бактерию — разумеется, мера оперативного характера. А вот как сделать так, чтобы полностью исключить риск размножения легионеллы в городских водопроводных сетях? Чаще перекладывать трубы и менять фильтры на очистных сооружениях? Модернизировать котельные и системы очистки на станциях водоподготовки? Бесспорно. Но не только.

Не случайно администрация Екатеринбурга в прошлом году взяла курс на внедрение так называемой закрытой системы подготовки и подачи воды, при которой исключена вероятность попадания «обратки» (воды из систем отопления) в сети ГВС. При существующей сегодня открытой модели без смешения вод, увы, не обойтись. Ведь температура воды, поступающей со Среднеуральской ГРЭС, очень высока, её перед подачей в краны потребителей в любом случае придётся охлаждать до 70—75 градусов. Сделать это можно лишь с помощью той воды, что уже прошла по батареям, прихватив с собой и ржавчину из труб, и микрофлору, и соответствующий неприятный запах. А при закрытой системе нагрев и очистка воды производятся на территории теплоснабжающих компаний в специальных бойлерах, что автоматически повышает её качество и не оставляет легионелле ни малейшего шанса просочиться в сети водоснабжения. Окончательно новая модель водоподготовки будет внедрена в столице Урала к 2026 году.

Комментарий

Дурно пахнет? Требуйте перерасчёт

Замруководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Илья ВЛАСОВ:

— Уже сегодня теплоснабжающие компании работают над тем, чтобы в летний период обеспечить циркуляцию горячей воды по контурам таким образом, чтобы в трубах у потребителей она не остывала. Да, зимой 2015 года к нам поступало от населения много жалоб на запах и цвет воды. Но администрация Екатеринбурга вместе с теплоснабжающими компаниями добилась перераспределения части воды со Среднеуральской ГРЭС, которая разбавляет «обратку» очищенной водой, на Ново-Свердловскую ТЭЦ, которая использует воду с мощностей «Водоканала», многократно очищенную, отфильтрованную и соответствующую всем санитарным нормам. Таким образом, качество воды улучшилось, а число жалоб пошло на убыль. Но в любом случае если потребитель недоволен качеством услуг водоснабжения, он может обратиться в управляющую компанию и попросить перерасчёта тарифа за уже использованную горячую воду. Получив такой запрос, УК обязана провести исследование воды, зафиксировать факт несоответствия коммунальной услуги санитарным нормам, принять меры по устранению этого несоответствия — либо, если это невозможно технически, пересчитать потребителю стоимость услуги.

erid: erid: