Закурил так, что выбило окна » новости Екатеринбурга и УрФО

Закурил так, что выбило окна

25-07-2016, 11:58
Закурил так, что выбило окна
Фото:

В субботу, 23 июля, в квартире № 6 дома № 49 на улице Профсоюзной, что на Химмаше, произошёл хлопок газовоздушной смеси без последующего возгорания.

Сообщение о происшествии поступило в Центральную аварийно-диспетчерскую службу ПАО «Екатеринбурггаз» в 14.54 по местному времени от диспетчера МЧС. Прибывшая на место аварийная бригада обнаружила, что в кухне выбиты окна, обгорел потолок. Пострадал хозяин квартиры — он госпитализирован в ГКБ № 40 с ожогами рук и спины.

Газовая плита «Виктория» (1985 года выпуска) частично разукомплектована, на момент происшествия был открыт краник левой горелки. По предварительным данным, хлопок произошёл в условиях загазованности кухни при попытке хозяина закурить. Ведётся расследование обстоятельств происшествия.

По информации пресс-службы ПАО «Екатеринбурггаз», с начала года аварийными бригадами предприятия выявлено 250 нарушений правил эксплуатации газовых приборов. Основные причины аварийных ситуаций — оставление газовой плиты без присмотра, антисанитарное состояние газовой плиты, самовольное подключение и отключение газовых приборов.

Напоминаем

Правила пользования газом в быту:

- запрещено оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику);

- запрещено допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами;

- при запахе газа следует открыть все окна, ни в коем случае не зажигать огня, не курить, не включать электроприборы, выйти из помещения и незамедлительно звонить по телефону 104 (единый телефон круглосуточной аварийной службы для всех операторов мобильной связи).

erid: erid: