Компенсация платы за капремонт — в помощь пенсионерам » новости Екатеринбурга и УрФО

Компенсация платы за капремонт — в помощь пенсионерам

25-07-2016, 17:33
Компенсация платы за капремонт — в помощь пенсионерам
Фото:

В марте текущего года был принят областной закон № 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Почти месяц прошёл с момента начала действия закона, и насколько эффективно идёт его исполнение, 25 июля проверил секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор ШЕПТИЙ. Вместе с областным министром соцполитики Андреем ЗЛОКАЗОВЫМ они посетили офис Муниципального многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: ул. Мичурина, 207.

В это время за получением компенсации обратилась Тамара ЩЕРБАКОВА, проживающая в посёлке УралНИИСХоза.

— Мне уже 79 лет, и за капитальный ремонт плачу 198 рублей. Узнала, что можно оформить компенсацию, и тогда деньги будут возвращаться, и пришла её оформить, — пояснила она.

От момента получения талончика электронной очереди до момента фиксации заявления в электронной базе проходит всего 8 минут. Начальник отдела расчёта компенсаций расходов МКУ МФЦ Елена СЫРОВА говорит, что оператор должен уложиться в 15 минут. В целом, по её словам, за текущий месяц за оформлением компенсации в муниципальные МФЦ обратились уже 196 екатеринбуржцев. И с каждым днём количество заявлений растёт. Ещё она акцентировала внимание на факте, что компенсация — не льгота, вначале взнос на капитальный ремонт должен быть уплачен, а затем будет произведён возврат 50 или 100% из расчёта социальной нормы жилья на человека в 33 кв. метра.


Ирина БОЛДЫРЕВА поясняет Виктору ШЕПТИЮ и Андрею ЗЛОКАЗОВУ процесс оформления. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

— Федеральный закон предусмотрел компенсацию оплаты взносов на капитальный ремонт для инвалидов I группы и ветеранов труда. Но фракция «Единой России» в Законодательном собрании, предлагая к принятию областной закон, исходила в первую очередь из социального посыла, что нужно помочь всем пенсионерам, не разделяя их на категории льготников. С 1 июля компенсацию затрат по оплате взносов на капремонт для пенсионеров взял на себя региональный бюджет. Для свердловчан в возрасте от 70 до 80 лет возмещение расходов составит 50% от ежемесячных начислений, а для жителей старше 80 лет — 100%. В работе над законом мы провели и его финансовое обоснование, посчитали всех жителей области старше 70-летнего возраста. Получилось, что ежегодные расходы оцениваются в сумму более 300 млн. рублей, и мы заложили её в бюджет, — рассказал Виктор Шептий.

Наша справка

Чтобы узнать, какие документы требуются для оформления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, можно позвонить по телефонам Муниципальных многофункциональных центров: 8 (343) 222-0-777, 8 (343) 311-74-00, 8 (800) 770-74-00.

erid: erid: