Супруги ИВШИНЫ прожили друг с другом не один десяток лет. Трудились ударно, добросовестно: он техником-технологом на заводе, она — логопедом. А после выхода на заслуженный отдых, когда у Геронтия Дмитриевича и Надежды Григорьевны стало больше свободного времени, у них появилась прекрасная традиция отправляться на продолжительные совместные прогулки. Гуляют по родным улицам, внимательно подмечая любые изменения. По их признанию, в свои спутники часто берут с собой и газету своего города — «Вечёрку», чтобы во время остановки на отдых внимательно почитать и поразмышлять.
Неожиданной была для них группа людей, которая что-то активно обсуждала в районе недавно разбитого цветника и площадки для воркаута, расположенных возле Дома спорта УГГУ (ул. 8 Марта, 84а). Супруги подошли поинтересоваться и узнали, что стали свидетелями объезда комиссией организаций — номинантов конкурса «Мой город — мой дом».
— Ещё недавно на этом месте ничего не было, мы же здесь постоянно гуляем, — рассказали супруги. — А потом появились яркие клумбы, на одной из которых камешками выложено «УГГУ». Быть студентом в такой обстановке ещё приятнее. Очень бы хотелось, чтобы были облагорожены и другие любимые горожанами места, например парк Зелёная роща — он достоин того, чтобы ему уделяли внимание.
В этом году конкурс «Мой город — мой дом» традиционно проходит в два этапа. Первый — районный. Заявки на участие принимались в отделах благоустройства администраций районов по 7 июля 2016 года. Второй этап — городской, итоги которого будут подведены уже в эту пятницу, 5 августа.
Как и всегда, принять участие в конкурсе могли организации любой формы собственности. Каждому соответствовала своя номинация — «Лучшее содержание территории, прилегающей к предприятию бытового обслуживания и общественного питания», «Лучшее содержание территории, прилегающей к предприятию торговли», «Лучшее содержание территории учреждения образования», «Лучшее содержание территории учреждения здравоохранения», «Лучшее содержание дворовой территории». Несколько лет назад к этому перечню добавилась также дополнительная номинация — «Лучшее содержание территории, прилегающей к предприятиям и организациям различных форм собственности», в которой могут участвовать, например, религиозные организации.
Казалось бы, на успех в конкурсе может рассчитывать тот, у кого больше денег, а значит, и возможностей. Однако не всё так однозначно. Поездка конкурсной комиссии превратилась в наблюдение настоящего калейдоскопа идей, причём деньги здесь не играли решающей роли. Так, например, заявившаяся на конкурс гостиница «Реноме» до этого лета имела пустой внутренний дворик, который был общим с жилым домом. Сейчас хорошо не только постояльцам, но и жителям — здесь появился кусочек Франции. Кстати, проект разработан преподавателями архитектурной академии. Во дворике появилась органично вписанная детская площадка, клумбы с многолетними растениями и уютные скамейки. Примечательно, что люди здесь могут побыть в тишине, шум больших улиц сюда не проникает.
Большое внимание членов комиссии вызвало благоустройство территории, прилегающей к центральному универмагу «Пассаж». Как говорили раньше, сделано здесь всё на «заграничный манер». Например, специально «состаренные» по голландскому примеру сетчатые короба возле центрального входа.
— Территория продолжает развиваться. Совсем скоро со стороны Банковского переулка закончится монтаж ажурных фонарных столбов, а установленные в специальных ящиках деревья в тёмное время суток будут подсвечиваться, — пояснил административный директор ТЦ Александр ЯКИМОВ. — Все высаженные здесь растения, в том числе редкие, такие как остролистный клён «Дебора», выписаны из московского питомника.
Но, пожалуй, самой уютной и сказочной территорией оказался детский сад № 54 «Умка» (ул. Волгоградская, 31а). Комиссию у входа встречали вовсе не «ответственные лица», а маленькие хозяева, ради которых всё и создавалось. Ребята прочли замечательные стихи о Ленинском районе, в котором все живут как одна дружная семья, а после проводили в настоящую сказку. Здесь на неведомых дорожках можно встретить самых разных зверей и птиц, Бабу-ягу и фей, увидеть, как растут овощи, отдохнуть на многочисленных скамеечках, а также побывать в обществе настоящих звёзд.

Одна композиция на территории детского сада, к примеру, посвящена Году российского кино. Примечательно, что создавалась она не только с помощью сотрудников детсада, но и родителей малышей, которые приходили сюда вечерами и в выходные дни.
— В таких организациях, как детские сады и школы, нет особого бюджета, но всегда есть огромное желание создать красоту, — размышляет после проведённого объезда главный специалист комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Жанна ДОРОГИНА. — Это вызывает большое уважение, а также должно служить примером. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где имеют желание сохранить чистоту. Мы все живём в одном городе, который должен быть красивым.