Как собрать ребёнка в школу? » новости Екатеринбурга и УрФО

Как собрать ребёнка в школу?

18-08-2016, 18:24
Как собрать ребёнка в школу?
Фото:

В преддверии нового учебного года специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области подготовили памятку для жителей города, которые ещё не успели посетить школьный базар, но планируют это сделать. На что же обратить внимание?

1. Нет несанкционированной торговле! Товары для детей необходимо покупать исключительно в стационарных торговых объектах (в магазинах или на рынках). Приобретённые на стихийных базарах могут быть небезопасны.

2. Документы в наличии. На все товары у продавца должны быть документы, подтверждающие их безопасность (сертификаты о соответствии для игрушек, детской обуви, одежды и мебели; декларации о соответствии для верхней детской одежды, школьно-письменных принадлежностей и т. д.).

3. Информативные ярлыки. На каждой единице товара должна быть читаемая, доступная, понятная маркировка на русском языке, содержащая сведения о производителе, организации, уполномоченной принимать претензии, возрастной адресованности и т. п.

4. Удобство в эксплуатации. В частности, ранец необходимо подбирать с учётом возраста и роста ребёнка. Вес пустого ранца не должен превышать 0,7—1 кг, ширина плечевых ремней в верхней части не должна быть меньше 3,5—4 см. Обязательны светоотражающие элементы и формоустойчивая спинка (хотя бы у ранцев, предназначенных для детей младшего школьного возраста).

Мебель тоже должна быть подобрана в соответствии с возрастом и ростом — это гарантирует сохранение правильной осанки. При посадке ступни должны полностью стоять на полу, ноги в сгибах образовывать прямые углы, спина при письме оставаться прямой. Рабочее место должно быть хорошо освещено.

5. Высокое качество. Это касается в том числе книг. Выбирайте издания с качественной бумагой и устойчивой краской.При этом помните, чтомаксимальный вес учебника не должен превышать 300 г для учеников начальной школы, 400—500 г — для учащихся средних классов и 600 г — для представителей старшего звена.

6. Комфорт. Школьная форма должна быть изготовлена преимущественно из натуральных тканей (воздухопроницаемых, с хорошей гигроскопичностью и минимальной электростатикой). Обувь для школьников также должна быть преимущественно из натуральных материалов, удобная, с жёсткой пяткой, каблуком не менее 2,5 и не более 3,5 см (для праздничной — не более 4,5 см).

erid: erid: