Почему наш флаг трёхцветный? » новости Екатеринбурга и УрФО

Почему наш флаг трёхцветный?

22-08-2016, 16:19
Почему наш флаг трёхцветный?
Фото:

В преддверии Дня российского флага 19 августа в библиотеке № 3 БЦ «Екатеринбург» (ул. Косарева, 7) на урок родиноведения пришли воспитанники Центра социальной помощи семье и детям Чкаловского района.

Накануне важного праздника дети познакомились с историей государственного флага. Занятие в занимательной игровой форме позволило мальчикам и девочкам не только запомнить правильно расположение полос на флаге, но и узнать, почему именно такие цвета стали главными в символике нашего государства.

Предположения высказывались разные. Белое: снег, пушинки одуванчика, облака…А одна девчушка тихонько сказала: «Белый свет». В определении синего цвета прозвучало и море, и реки, и небо, и даже васильки. А по отношению к красному назвали и кровь, и огонь, и победу, и алые маки. Библиотекари Ольга СТАРОСТИНА и Елена БЫКОВА, внимательно выслушав детей, рассказали о значениях каждого цвета, принятых официально.

Сообща, вместе с взрослыми, ответили дети и на вопросы: «На каких зданиях всегда можно увидеть флаг? Почему считается преступлением надругательство над государственным флагом?»

Затем мальчики и девочки просто рисовали: кто-то необычные орнаменты, отражающие пестроту лугов и полей нашей родины, кто-то просто дом и детей вокруг, а кому-то захотелось помечтать.

erid: erid: