Снимаем стресс, играя в телефоне » новости Екатеринбурга и УрФО

Снимаем стресс, играя в телефоне

24-08-2016, 15:04
Снимаем стресс, играя в телефоне
Фото:

Сотрудники лаборатории нейротехнологии департамента психологии УрФУ научат людей расширять возможности человеческого мозга и контролировать стресс при помощи игры на телефоне. Новые технологии учёные представят на выставке Gadget Show и фестивале компьютерных игр Киберфест-2016, который пройдёт 26—28 августа.

Первый проект — Сенсорная комната лаборатории нейротехнологий, в которой будет находиться кресло и аппарат, помогающие быстро восстановиться.

— Сотрудники лаборатории изучают возможности расширения способностей мозга, — говорит научный сотрудник лаборатории нейротехнологии департамента психологии УрФУ Светлана ПАВЛОВА. — Проблема, которую мы исследуем, — снижение продуктивности человекоресурса, своего рода эмоциональное выгорание. У нас есть методы, с помощью которых мы изучаем воздействие стресса на организм ещё до того, как человек понял, что его организм в стрессовом состоянии, и предлагаем психоэмоциональную разгрузку.

Второй проект, который презентуют на выставке, — приложение для телефонов, с помощью которого все желающие смогут научиться контролировать стресс.

— Игра Keep calm будет формировать устойчивые навыки сопротивления и управления стрессом, — поясняет Светлана Павлова. — Приложение будет способствовать обучению саморегуляции физиологического состояния для того, чтобы человек был способен сопротивляться стрессу и выносить из него пользу. То есть научиться противостоять стрессовым ситуациям можно так же, как и научиться ходить.

Сейчас приложение находится в стадии разработки, передаёт пресс-служба УрФУ. Инвесторов, поверивших в проект, организаторы нашли, теперь необходимы IT-специалисты, которые создадут интересный сюжет.

erid: erid: