Цветочные реки, газонные берега » новости Екатеринбурга и УрФО

Цветочные реки, газонные берега

31-08-2016, 16:28
Цветочные реки, газонные берега
Фото:

Тысячи цветов, которые буквально парят в воздухе… Из фантазий специалистов по благоустройству районов города они превратились в прекрасную реальность, которая радует всех уральцев и гостей нашего региона. Сотни новых ярких цветников ежегодно появляются в Екатеринбурге. Это происходит благодаря традиционному конкурсу, который сейчас носит название «Лучшее цветочное оформление территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Всего в этом году конкурс объединил 236 участников. В рамках I этапа, который проводился в районах, были отобраны 56 цветников, которые оспаривали призовые места уже на городском уровне.

Специалисты по благоустройству города отмечают, что всего в столице Урала в этом году появились почти 2 га новых цветников, многие из них разбиты на ранее пустовавших местах и сейчас по-настоящему радуют глаз. Примечательно, что цветочные культуры подобраны таким образом, что после того как одни отцветают, другие только набирают силу. Поэтому наступления осени на цветочных площадях не будет наблюдаться ещё очень и очень долго.

Выбрать победителей столь масштабного конкурса было чрезвычайно трудно. Комиссия обращала внимание на сложность и оригинальность архитектурного решения цветочных композиций, на соответствие окружающему ландшафту, на количество видов использованных растений и прочие параметры.

— Все участники заслуживают самых добрых слов и благодарностей, — отметил заведующий сектором зелёного хозяйства комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виталий КОНОВАЛОВ. — Роскошные цветники представлены Верх-Исетским районом. Они разнообразны, оригинальны по композиционному и колористическому решению. Железнодорожный район порадовал самым большим количеством поданных на конкурс заявок. Цветники в районе всегда масштабные, объёмные, яркие и конструктивные. Ленинский район всегда удивляет горожан современной классикой и европейской изысканностью, а Орджоникидзевский и Чкаловский поражают чёткой продуманностью, аккуратностью, качеством и оригинальностью исполнения. Кировский и Октябрьский районы представили композиции цветов, радующих своей актуальностью. В среднем на каждом метре композиций сейчас цветут 50—60 растений. Если учесть, что в среднем цветник занимает площадь около 100 м, то получится, что на каждом — по 5—6 тысяч соцветий.

Как особо интересный конкурсная комиссия отметила обновлённый цветник на Олимпийской набережной возле стадиона «Динамо». Это место с видом на бизнес-центр Екатеринбурга и набережную реки Исеть является излюбленной территорией отдыха екатеринбуржцев и гостей города. Сейчас вместо корабля с алыми парусами, стоявшего там несколько лет, в продолжение романтической тематики было установлено большое «цветочное сердце». Высота конструкции составляет около 3 метров. Цветник образует арку, которая сейчас является своеобразной живой рамкой для фотографий всех желающих.

Новые цветники появляются на месте пустырей и обычных газонов. Фото: Антон БУЦЕНКО.

А в переулке Трамвайном появился огромный 6-метровый букет, словно его оставил там некий великан. Из огромной чаши, изготовленной из древесных прутьев, «высыпается» крупная петуния. Кстати, вокруг букета сделаны дорожки из мраморной крошки, чтобы можно было сфотографироваться возле нежной цветочной красоты.

Необычной по композиции является цветочная конструкция на Бебеля — Таватуйской. Цветник носит образное название «Цветочные реки, газонные берега». На откосе у парка «Таганский» разместились 3 кувшина на кованых подставках, откуда вытекают «потоки» красной петунии, удивляя прохожих своей пышностью и благоуханием.

В итоге победителем в номинации «Планета цветов» стала администрация Ленинского района за цветник на перекрёстке улиц Фурманова и Московской; в номинации «Цветочный калейдоскоп» — приход Храма во имя Преображения Господня за цветник на улице Походной, 2. В номинации «Архитектура цветов» — администрация Верх-Исетского района за цветник на перекрёстке улиц Бебеля и Готвальда; в номинации «Вальс цветов» — администрация Железнодорожного района за цветник на Олимпийской набережной у стадиона «Динамо». В номинации «Зелёная вертикаль» блеснула администрация Верх-Исетского района за цветник на улице Зоологической, 5; а в номинации «Премьера» — администрация Железнодорожного района за цветник на перекрёстке переулка Трамвайного и улицы Смазчиков.

— Конкурс на этом не закончен, — говорит Виталий Коновалов. — Уже сейчас специалисты начали подготовку к следующему летнему сезону, оттачивается множество новых и интересных идей.

erid: erid: