СК «Юность» отмечает юбилей » новости Екатеринбурга и УрФО

СК «Юность» отмечает юбилей

7-09-2016, 10:29
СК «Юность» отмечает юбилей
Фото:

В пятницу, 9 сентября, в студенческом культурном центре Уральского горного университета (пер. Университетский, 7) в 15.00 состоится торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию спортивного комплекса «Юность» (ул. Куйбышева, 32а).

На торжество ждут почётных гостей: главу администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА, главу администрации Ленинского района Евгения АРХИПОВА, депутата Законодательного собрания Свердловской области, двукратного олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, обладатель Кубка мира по биатлону Сергея ЧЕПИКОВА, бронзового призёра Олимпийских игр, пятикратную чемпионку мира, чемпионку Европы Ольгу КОТЛЯРОВУ и многих других, сообщили в пресс-службе МБОУ ДО ДЮСШ «Юность».

В рамках мероприятия запланирован праздничный концерт, организованный как силами учащихся, так и приглашённых творческих коллективов. Поздравят «Юность» и группы «Нон соло» и «Фараон». В конце праздника все гости получат небольшие памятные подарки.

Наша справка

В центре Свердловска 19 сентября 1926 года состоялось торжественное открытие стадиона совторгслужащих. На тот момент инфраструктура спортивного сооружения включала в себя футбольное поле, баскетбольную площадку, беговую дорожку, кегельбан и трибуны для зрителей. В 1939 году стадион передан детям — теперь это стадион пионеров и школьников. В 1966 году здесь был построен один из первых закрытых катков «Снежинка» для фигуристов и хоккеистов с трибунами для зрителей на 1 000 мест, где стали проводиться крупные официальные соревнования: игры чемпионатов СССР по хоккею с шайбой, cпартакиады народов СССР и многие другие. Спустя год, 1 октября 1967 года, на стадионе появилось новое уникальное спортивное сооружение — первая в стране открытая конькобежная дорожка с искусственным льдом. В этом же году «Стадион пионеров и школьников» был переименован в спортивный комбинат «Юность». Ещё через год, 4 сентября 1968 года, спорткомплекс пополнился ещё одним сооружением — новым корпусом для гимнастов, а в 1972-м на территории школы был открыт первый в городе и всей Свердловской области 50-метровый крытый плавательный бассейн.

Спортивная школа и сегодня продолжает развиваться и расти: в 2014 году на территории «Юности» открылся детский бассейн «Юнга», а 19 августа 2016 года состоялась церемония открытия ледового комплекса «Дацюк-Арена».

В настоящее время «Юность» — это настоящий центр спортивной индустрии, школа, где ведётся комплексная работа по подготовке спортсменов в самых разных видах спорта, как зимних, так и летних. В школе работает 7 отделений, где обучается более 4 тысяч детей.

erid: erid: