День памяти Бориса Рыжего » новости Екатеринбурга и УрФО

День памяти Бориса Рыжего

8-09-2016, 10:40
День памяти Бориса Рыжего
Фото:

В Президентском центре имени Б. Н. Ельцина (ул. Б. Ельцина, 3) 10 сентября пройдёт День памяти поэта Бориса РЫЖЕГО, лауреата литературных премий «Антибукер», «Северная Пальмира». Он участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах, его книги переведены на множество языков.

Борис Рыжий родился 8 сентября 1974 года в Челябинске. С 6-летнего возраста жил в Свердловске. В мае 2001 года его не стало.

По словам специалиста по связям с общественностью Президентского центра Б. Н. Ельцина Елены ВОЛКОВОЙ, жители и гости Екатеринбурга смогут вспомнить самые яркие моменты из творчества и жизни знаменитого земляка, услышать его самые известные произведения и стихи, посвящённые его памяти.

В специальной программе:

- 16.00 — 17.00 (Атриум). Перформанс «Рыжий». Театральный эксперимент, посвящённый творчеству поэта, в котором соединятся живое слово, видео и танец с участием жителей района Вторчермет, артистов театров города и танцовщиков танцевального проекта Zonk’а;

- 17.00 — 18.00 (Атриум). Поэтические чтения. На площадке Ельцин Центра свои стихи читают уральские поэты: Александр САМОЙЛОВ (Челябинск); Антон БАХАРЕВ-ЧЕРНЁНОК (Пермь); Александр ВАВИЛОВ (Екатеринбург); Константин КОМАРОВ (Екатеринбург);

- 18.00 — 19.30 (Аудитория 101). Дискуссия «Поэтическое наследие Бориса Рыжего». Стихи Бориса Рыжего стали предметом теоретического анализа и комментирования ещё в начале двухтысячных и продолжают быть объектом исследования литературоведов. В ходе дискуссии филологи из Екатеринбурга и Москвы обсудят место и значение поэзии Рыжего в современном контексте, а также интертекстуальные переклички и параллели в его стихах.

Приглашённый гость — Илья ФАЛИКОВ, автор книги «Борис Рыжий» в серии ЖЗЛ.

- 19.30 — 20.30 (Аудитория 101). Показ фильма «Борис Рыжий». Голландская документальная лента о поэте, трагически ушедшем из жизни. Режиссёр фильма Алёна ван дер ХОРСТ собирает по кусочкам картину его сложной и страстной жизни.

Вход свободный.

erid: erid: