Как не заблудиться в лесу? » новости Екатеринбурга и УрФО

Как не заблудиться в лесу?

15-09-2016, 10:18
Как не заблудиться в лесу?
Фото:

Осень — сезон сбора грибов. Ежегодно в этот период спасатели проводят десятки поисковых операций в лесу. В ГУ МЧС России по Свердловской области рассказали, как не допустить такой ситуации.

1. К выходу в лес необходимо готовиться. В первую очередь обязательно сообщить родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, времени возвращения, продолжительности похода и своевременно проинформировать их об изменении своих планов.

2. По возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку.

3. Особое внимание уделите одежде. Одежда и обувь должны быть удобными, непромокаемыми, лучше ярких цветов (чтобы быть более заметным на фоне леса).

4. С собой обязательно возьмите телефон (с заряженным аккумулятором). Незаменимая вещь для похода в лес — навигатор. Кроме того, вам понадобятся запас воды и продуктов, спички, лекарства (если вы страдаете какими-либо заболеваниями), нож и карта района. В ненастные осенние дни спички, карту и другие принадлежности поместите в полиэтиленовые пакеты, чтобы в случае дождя они не промокли. Не лишними будут свисток и фонарь — они помогут заблудившимся подавать сигналы в лесу.

5. Если вы поняли, что заблудились, — не паникуйте.  Рекомендуется остановиться, позвонить по телефону «112», сообщить, из какого населённого пункта или района вы вошли в лес и подробно описать, что видите по сторонам (речка, болото, линия электропередач). Оператор скорректирует маршрут и укажет, через какое время какого ориентира вы достигните. При необходимости можно связываться с ним неоднократно. Как отметили спасатели, случаи вывода людей из леса «по телефону» в последнее время происходят достаточно часто.

В случае отсутствия телефона (или его разрядки) не продолжайте спонтанное движение. Остановитесь,  осмотритесь, сориентируйтесь. Самое надёжное — идти на звук: шум реки, автотранспорта, поезда, стук топора отчётливо слышны в лесной зоне. Можно подняться на возвышенность — там спасателям будет легче вас обнаружить. Если на пути встретится водная преграда, преодолевать её не стоит, так как одежда промокнет, и вы можете получить обморожение.

6. Если вы поняли, что до наступления темноты не найдёте дороги домой, приступайте к оборудованию места ночлега: сделайте из веток убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов; разведите костёр (для розжига хорошо использовать бересту). Утром, возможно, проблема уже не будет казаться нерешаемой.

erid: erid: