Топ-5 мошеннических схем на рынке труда » новости Екатеринбурга и УрФО

Топ-5 мошеннических схем на рынке труда

16-09-2016, 10:23
Топ-5 мошеннических схем на рынке труда
Фото:

Рейтинг основных мошеннических схем на рынке труда составил для жителей Екатеринбурга сайт hh.ru. Что же должно насторожить соискателя? Рассказывает специалист — руководитель пресс-службы HeadHunter по УФО Елана ТАРАЩУК:

1. Предложение оплатить информацию о вакансии. Если кадровое агентство обещает предоставить подходящие вакансии за деньги — разворачивайтесь и уходите. Такие предложения выдвигают мошенники, которые распечатывают вакансии из открытых источников (работных сайтов и газет), доступных и вам.

2. Гарантия трудоустройства. Ни одно агентство не может повлиять на выбор работодателя, а уж тем более гарантировать наём. Решение о приёме на работу наиболее подходящего кандидата остаётся за работодателем. А если вам предложат ещё и заплатить за гарантию трудоустройства, подумайте, не хотят ли вас обмануть.

3. Предложение приобрести стартовый набор продукции (косметики, бадов, учебных пособий и т. д.). Это обычная схема фирм, занимающихся сетевым маркетингом, которые заманивают соискателей расплывчатыми формулировками и туманными историями успеха. Люди приобретают товар для распространения и в попытках хотя бы компенсировать свои затраты покупают всё больше и больше, вовлекая в процесс всех своих близких.

4. Платное обучение перед выходом на работу/покупка спецодежды. Корпоративное обучение на старте предлагают многие компании, но только за зарплату. А вот мошенники возьмут с вас деньги, но вряд ли чему-то научат. Та же схема действует и с покупкой одежды, якобы обязательной для выхода на работу.

5. Все ответы только при личной встрече. Главная задача мошенников — пригласить вас на личную встречу, чтобы, пользуясь методами психологического воздействия, подобрать ключик даже к самому осторожному человеку. Лучше сразу отказаться от подобного предложения.

erid: erid: