Премьер балета на Данс-платформе » новости Екатеринбурга и УрФО

Премьер балета на Данс-платформе

19-09-2016, 15:36
Премьер балета на Данс-платформе
Фото:

На сцене Театра оперы и балета (пр. Ленина, 46а) 22 и 23 сентября пройдут гала-концерты международного проекта Dance-платформа. По традиции приглашены звёзды мировой сцены — солисты Норвежского национального балета, Большого и Мариинского театров. Пресс-атташе театра и редактор его театральной газеты Екатерина РУЖЬЕВА сообщает, что в качестве особого гостя на эти два вечера приедет Денис МАТВИЕНКО — премьер Мариинки и приглашённая звезда крупнейших мировых балетных компаний, в том числе миланского Ла Скала, Парижской Оперы, Американского театра балета…

Денис Матвиенко — единственный в мире обладатель четырёх гран-при международных конкурсов артистов балета. Начинал карьеру как классический танцовщик, первую ведущую партию исполнил в 17 лет — Принц Дезире в «Спящей красавице». Позже весь мир рукоплескал его Зигфриду, Ромео, Спартаку… В последние годы Матвиенко переключился на радикальную современную хореографию, хотя партий классических принцев тоже не оставил. Он выступил арт-директором и исполнителем главной партии в балете «Великий Гэтсби», музыку для него специально написал Константин МЕЛАДЗЕ. Громким событием стало участие Матвиенко в балете Эдварда КЛЮГА Radio and Juliet, где герои Шекспира танцевали под музыку британской рок-группы Radiohead. Именно дуэт из Radio and Juliet и увидят зрители в Екатеринбурге. Партнёршей Дениса выступит Анастасия МАТВИЕНКО, солистка Мариинского театра и супруга танцовщика. Гости из Петербурга приготовили и другой сюрприз — фрагмент из балета «Шёпот» (Ssssss), также в хореографии Эдварда КЛЮГА. А в день второго концерта, 23 сентября, Денис Матвиенко встретится с публикой в Овальном зале Оперного театра — расскажет о поворотах своей карьеры, ответит на вопросы зрителей и даст автограф-сессию. Начало встречи в 14.00, вход свободный.

Двум гала-концертам будет предшествовать традиционная открытая репетиция на сцене Оперного театра 21 сентября в 17.00, на которой зрители смогут заглянуть в балетные мастерские, а хореографы и артисты — пообщаться с публикой. Ведущий — руководитель Dance-платформы Вячеслав САМОДУРОВ, худрук екатеринбургского балета.

erid: erid: