К зиме готовы » новости Екатеринбурга и УрФО

К зиме готовы

30-09-2016, 18:35
К зиме готовы
Фото:

МУП «Водоканал» завершил подготовку к работе в осенне-зимний период.

— Участки наружных сетей водоснабжения и водоотведения, подлежащие замене, определяются совокупностью многих факторов — кроме процента износа и года постройки сети учитываются количество аварий на участке, значимость участка (количество запитанных от него объектов), а также возможность отключить этот участок без перерывов в оказании услуг водоснабжения и водоотведения. Так, в этом году среди переложенных за сезон 10,7 км наружных сетей водоснабжения были участки на улицах Московской, Комсомольской, Серафимы Дерябиной — всего по городу более 40 участков, — рассказал директор подразделения Водоканала предприятия «Горводопровод» Владимир КОСОЛАПОВ.

Также специалисты отремонтировали более 30 участков сетей водоотведения, например, провели работы на улицах Декабристов, Хомякова, Таганской. Общая протяжённость сетей водоснабжения, на которых в этом сезоне был проведен капитальный ремонт, составила 5,2 км.

Предприятие подготовило к сезону 299 насосных станций холодного водоснабжения и 66 канализационных насосных станций, отремонтировало 200 пожарных гидрантов, провело промывку 400 км сетей водоснабжения и 140,8 км сетей водоотведения.

Всего в хозяйственном ведении Водоканала — более 3 000 км наружных сетей холодного водоснабжения и водоотведения, сообщает YA66.ru. В результате реализации инвестиционной программы предприятия и выполнения производственной программы в течение последних 9 лет процент износа удалось снизить на 24%.

Количество переложенных сетей зависит от тарифов на услуги предприятия, утверждённых РЭК Свердловской области, а стабильность выполнения запланированных работ во многом связана с регулярностью платежей, поступающих от абонентов Водоканала.

erid: erid: