Каменный цветок может вырасти в центре Екатеринбурга » новости Екатеринбурга и УрФО

Каменный цветок может вырасти в центре Екатеринбурга

7-10-2016, 17:06
Каменный цветок может вырасти в центре Екатеринбурга
Фото:

На форуме 100+ подведены итоги конкурса проектов строительства в центре уральской столицы делового комплекса «Екатеринбург-Сити». Состязание архитекторов объявил УГМК-Холдинг, установив призовой фонд в 1 млн. рублей.

На конкурс поступило более 150 проектов, из которых члены жюри на первом этапе отобрали 43. Свои работы представили архитекторы не только из России, но и из Белоруссии, Украины, Франции, Китая и Японии. Победителя определили интернет-аудитория и жюри, в которое вошли гендиректор УГМК Андрей КОЗИЦЫН, сенатор Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ, автор проекта башни «Исеть» Вернер ЗОБЕК, президент Союза архитекторов России Андрей БОКОВ, главный архитектор Свердловской области Владимир ВЕНИАМИНОВ, глава городского градсовета Михаил ВЯТКИН, замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей БЕЛЫШЕВ и другие эксперты.

Победителем признан проект архитектурного бюро ООО «Простор» из Ульяновска «Медная гора». Комплекс высотных зданий разработан в духе сказов Бажова и напоминает каменный цветок — огромный кристалл горного хрусталя. Проект предполагает также благоустройство общественных пространств: пешеходная улица Вайнера протянется до отеля «Хаятт». В сердце делового квартала раскинется обширная площадь с искусственным водоёмом, посреди которого на каменном островке разместится символ Урала — бажовская ящерица. Футуристические небоскрёбы будут соседствовать со старинными особняками, расположенными в этом районе. Победителю присуждён приз в 500 000 рублей.

Второе место и 300 000 рублей получили архитекторы из Гомеля, а третье и 200 000 призовых рублей — коллектив авторов из Санкт-Петербурга. По итогам интернет-голосования приз зрительских симпатий вручён архитекторам из Перми.

По словам Аркадия Чернецкого, когда объявляется подобный конкурс, жюри всегда надеется найти клад: готовый к реализации проект. В данном случае этого не произошло, все проекты требуют серьёзной доработки. Получился, скорее, конкурс концепций освоения пространства в центре города.

— Для нас важно, чтобы проект «Екатеринбург-Сити» развивался дальше. Мы понимаем сложности, стоящие на этом пути. Изначально предполагалось возведение 600 000 кв. м бизнес-недвижимости. Но возможности и необходимости в одномоментном выводе такого объёма на рынок нет, — сказал Аркадий Михайлович. — Кроме того, с момента первоначального вида проекта несколько раз изменилась функциональность зданий. И до сих пор этот вопрос остаётся открытым. Необходимо найти оптимальное соотношение функционального наполнения и экономических параметров, которые будут при этом получены.

Солидарность с этой точкой зрения высказал и глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

— Долгие годы Аркадий Чернецкий, будучи главой Екатеринбурга, придерживал эту территорию, не давая её застраивать. Он понимал, что центр должен быть современным, оригинальным и красивым, — подчеркнул Александр Эдмундович. — Пришло время сделать его таким. Представленные концепции могут стать основой, и через какое-то время центр Екатеринбурга будет выглядеть совершенно по-другому благодаря смелым решениям конкурсной комиссии.

erid: erid: