Обманутым дольщикам вручили ключи от квартир » новости Екатеринбурга и УрФО

Обманутым дольщикам вручили ключи от квартир

10-10-2016, 18:54
Обманутым дольщикам вручили ключи от квартир
Фото:

Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ и глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ 10 октября приняли участие в торжественной церемонии передачи ключей от квартир в доме на улице Хрустальногорской, 84 гражданам, ставшим в начале 2000-х годов жертвами мошенников и внесённым в соответствующий областной реестр. В последней очереди этого жилого комплекса специально для обманутых дольщиков построено 127 благоустроенных квартир, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Застройщик спроектировал дом в рамках строящегося жилого квартала «Хрустальногорский» в микрорайоне Широкая Речка. В 2015 году строители ввели в эксплуатацию первую очередь квартир в этом доме — жильё получили 180 человек. А нынче в течение октября обманутые дольщики получат ещё 127 жилых помещений с чистовой отделкой. После завершения этой процедуры реестр обманутых дольщиков по закону № 50-ОЗ в Екатеринбурге будет закрыт.

Александр Якоб отметил, что решение проблемы обманутых дольщиков стало возможным только благодаря совместной работе областных и городских властей.

— Нам пришлось сделать специальный проект под нужды, потребности и оплаченные метры обманутых дольщиков. Получился современный дом с собственной котельной, полным благоустройством. В перспективе рядом планируется построить школу и детский сад, — сообщил генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий АНАНЬЕВ.

Обманутая дольщица Ольга ГРЯДОВА рассказала, что ждала своё жильё 12 лет. Её семья вложила средства в строительство ЖК «Лазурный». Когда половина стоимости однокомнатной квартиры уже была оплачена, застройщик заморозил работы на объекте, вырыв только котлован.

— Строительная компания дала нам возможность выбрать в новом доме квартиру нужного метража. Мы решили добавить средства и взяли двухкомнатную квартиру. Я очень довольна качеством дома, отделкой квартиры и планирую в ближайшее время отпраздновать долгожданное новоселье, — сообщила екатеринбурженка.

erid: erid: