Второе 100-летие музыкального училища » новости Екатеринбурга и УрФО

Второе 100-летие музыкального училища

11-10-2016, 11:23
Второе 100-летие музыкального училища
Фото:

16 октября 2016 года исполняется 100 лет со дня преобразования музыкальных классов екатеринбургского отделения Императорского русского музыкального общества в музыкальное училище.

Музучилище, как и музыкальные классы, расположилось в помещении «Зал Маклецкого». Огромную роль в создании на Урале профессионального музыкального учебного заведения сыграл меценат, владелец Сысертских заводов, музыкант-любительДмитрий СОЛОМИРСКИЙ. Именно он выкупил здание «Зал И. Маклецкого» и передал городу для училища. Сейчас здесь по-прежнему и один из лучших концертных залов Екатеринбурга, и Свердловское музыкальное училище им. П. И. Чайковского (ул. Первомайская, 22). В октябре отмечается также 75-летие одного из ведущих отделений училища — отделения теории музыки. Двум юбилейным событиям посвящён октябрьский творческий проект «Второе столетие».

Актуальные проблемы современного музыкознания, вопросы истории музыкальной культуры Урала, музыкального театра и современной музыкальной педагогики будут рассмотрены на всероссийской научно-практической конференции «Развитие художественной культуры Екатеринбурга от начала ХХ века до наших дней». Она пройдёт 15 октября в Музыкальном училище им. П. И. Чайковского. Конференцию сопровождают выставки «Теоретико-композиторскому отделению — 75», «Второе столетие» из фондов музея училища и фотовыставка «Старый Екатеринбург в фотографиях».

В программе юбилейных мероприятий два концерта. Первый — «Композиторы нашего училища» — состоится 15 октября в 17.00 при поддержке Союза композиторов Свердловской области и городского Дома Музыки. Центральное место проекта занимает исторический концерт «Второе столетие» — в 17.00 16 октября. Исполнители — студенты и преподаватели училища, артисты филармонии и Театра оперы и балета. Прозвучат Вторая сюита РАХМАНИНОВА, Вариации на тему рококо ЧАЙКОВСКОГО, Соната для скрипки с фортепиано НИКОЛАЕВА — те самые произведения, что были исполнены в тот знаменательный день 16 октября 100 лет назад.

erid: erid: