Буферные зоны — средство от грязи » новости Екатеринбурга и УрФО

Буферные зоны — средство от грязи

11-10-2016, 15:27
Буферные зоны — средство от грязи
Фото:

Благоустроители Екатеринбурга за ремонтный сезон 2016 года оснастили техническими тротуарами 11 участков улично-дорожной сети уральской столицы общей площадью 5 240 кв. м.

Как правило, технические тротуары оборудуются на магистральных улицах города и представляют собой твёрдое покрытие шириной до 60 см между опоясывающим проезжую часть дорог бордюрным камнем и газоном. Практика оснащения объектов УДС такими тротуарами на сегодняшний день применяется в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ещё в ряде крупных городов России, пишет YA66.ru.

По оценкам специалистов, такие сооружения защищают дорожное полотно от попадания на него грязи и мусора, укрепляют структуру газонов и облегчают процесс механизированной очистки дорог, так как с твёрдого покрытия спецтехнике проще убирать мусор или снежный вал.

К слову, в 2015 году подобные буферные зоны с твёрдым покрытием появились по периметру улицы 2-й Новосибирской, а в этом году — вдоль отремонтированных участков проспекта Космонавтов, улицы Восточной и ещё нескольких екатеринбургских магистралей.

Всего же в настоящее время в структуре улично-дорожной сети технические тротуары занимают площадь порядка 15 000 кв. м.

erid: erid: