Полтора миллиона горожан: спасибо медикам! » новости Екатеринбурга и УрФО

Полтора миллиона горожан: спасибо медикам!

20-10-2016, 15:28
Полтора миллиона горожан: спасибо медикам!
Фото:

Достижение Екатеринбургом полуторамиллионной отметки численности населения стало важным событием в жизни города. Напомним: согласно данным автоматизированной информационной системы «Муниципальный регистр населения» на 1 октября 2016 года в уральской столице проживает уже 1 500 394 человека.

«Вечерний Екатеринбург» писал о связи этого параметра с экономическим ростом. Однако не только «крутящиеся» в уральской столице большие деньги и увеличение покупательной способности населения помогли городу перешагнуть знаковый рубеж в полтора миллиона жителей. Большую роль в этом сыграли повышение рождаемости, снижение материнской и младенческой смертности, рост продолжительности жизни. А эти показатели во многом связаны с высоким уровнем городского здравоохранения.

Как заявил глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН, комментируя демографические успехи города: «Нас действительно становится больше, и это очень хорошо, по большей мере не за счёт миграции — рожают наши жительницы. Более 20 тысяч детей у нас рождается каждый год. В первую очередь это обусловлено общей ситуацией в Екатеринбурге. В уральскую столицу едет молодёжь, хочет здесь остаться. Люди ощущают стабильность и возможность рожать детей. Огромное спасибо нашим медикам, у нас самая низкая в России детская и материнская смертность».

Действительно, согласно данным статистики по итогам 2015 года в городе родилось 23 168 детей (в 2014-м — 20 984 ребёнка). Младенческая смертность, наоборот, снизилась и составила 4,4 на тысячу родившихся живыми (в 2014 году этот показатель был 5,1).

На протяжении многих лет муниципальная служба детства и родовспоможения создавала благоприятные условия не только для появления на свет малышей, но и для укрепления их здоровья. Развитию этой структуры муниципалитет уделяет достаточно много внимания, ведь задачи, которые перед ней ставятся, являются одними из приоритетных. Начиная с 2005 года в Екатеринбурге реализуется стратегическая программа «Здоровье маленьких горожан», направленная на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей и женщин, а также обеспечение их своевременной, качественной медицинской помощью. В рамках этой программы построены или открыты после реконструкции десятки медицинских объектов, в том числе уникальная неонатальная клиника с отделениями реанимации для новорождённых детей.

В лечебных учреждениях детства и родовспоможения внедряются современные медицинские технологии: выхаживание детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, эндоскопическая хирургия, реабилитационные технологии, развивается профилактическое направление и другое.

Большое внимание уделяется профилактике и своевременной диагностике заболеваний как среди детей, так и среди людей старшего возраста, пропаганде здорового образа жизни. Результатом этого стало увеличение средней продолжительности жизни, которая за последнее десятилетие выросла на 5 лет и перевалила за 70 лет.

При этом специалисты управления здравоохранения администрации Екатеринбурга подчёркивают, что на достигнутых результатах останавливаться не собираются. Впереди большая работа, связанная с продолжением внедрения новых организационных и лечебных технологий, стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а также дальнейшее совершенствование современных лечебных, консультативных, диагностических и реабилитационных технологий.

Отрадно, что Екатеринбург является одним из российских лидеров по демографическому показателю. Мы вплотную подошли к тому, чтобы стать третьим городом по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга, хотя обогнать Новосибирск пока не удалось. Однако рост населения — не просто соревнование из серии «кто больше», он имеет совершенно очевидные экономические дивиденды.

Председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков СПЕКТОР отмечает, что увеличение численности населения, в свою очередь, станет двигателем городского развития:

— Это необходимо — в городе много рабочих мест. Кроме того, Екатеринбург открыт для инвестиций, а значит, потребность в квалифицированных специалистах будет только расти. Основная цель работы городских властей заключается в том, чтобы люди получили хорошее образование, чтобы каждый екатеринбуржец нашёл работу своей мечты и получал за неё хорошее вознаграждение. Это позволит увеличить прирост населения не только за счёт высокой рождаемости, но и за счёт снижения оттока горожан, ищущих лучшей жизни в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом.

erid: erid: