Танцкрипцию увидят с улицы » новости Екатеринбурга и УрФО

Танцкрипцию увидят с улицы

25-10-2016, 13:11
Танцкрипцию увидят с улицы
Фото:

Проект-лаборатория «Танцкрипция» проводится муниципальным театром современной хореографии «Провинциальные танцы» под руководством неоднократного лауреата «Золотой Маски» Татьяны БАГАНОВОЙ с 2012 года. Приглашённые хореографы работают с танцовщиками над экспресс-постановкой в режиме интенсивных репетиций. Результатом «лабораторной» работы в проекте [Танцкрипция_16] станет премьера спектакля «As long as it takes» / «Так долго, как потребуется». 28 октября состоится первый показ в Музее истории Екатеринбурга (ул. К. Либкнехта, 26).

Такая «сцена» для премьеры выбрана не случайно. Это не уличная постановка, однако благодаря огромным панорамным окнам музейной «Площади Городских часов» всё происходящее смогут наблюдать не только зрители в этом главном зале МИЕ, но и каждый любопытствующий прохожий. Более того, в любой момент публика на улице сможет присоединиться к танцовщикам, повторяя их движения или аплодируя. Современный танец, таким образом, выйдет в город — с музейной «площади» на улицу.

Хореографами-постановщиками премьеры стали дебютанты «Провинциальных танцев» Кьяра ФЕРРАЛЬЯ (Италия) и Риедон ван ден БЕРГ (Нидерланды). Это их первый сезон в Екатеринбурге. Кьяра и Риедон познакомились в ArtEZ University of the Arts (Нидерланды). Она предпочитает технику классического танца. Он любит напряжение и энергию современного танца. Им показалось интересным попробовать найти что-то общее в совместной постановке. Ею стал спектакль «Remember when…» («Помнишь, когда…»). Эта дуэтная работа Кьяры и Риедона также будет представлена в музее в премьерный вечер проекта [Танцкрипция_16]. В МИЕ и прямо с улицы через окна мы увидим и ещё два номера, которые Кьяра и Риедон только что поставили с подростками и воспитанниками студии «Центр современной хореографии» при театре «Провинциальные танцы».

А главную идею будущей премьеры Кьяра Ферралья объясняет так:

«Круг жизни и разные ситуации, которые происходят с нами, — это взлёты и падения и состояния, когда мы приходим в себя, пережив трудности, как восстанавливаемся после этого».

Риедон ван ден Берг добавляет:

«Отсюда и название спектакля «Так долго, как потребуется». Никогда ведь не знаешь, как много времени понадобится, чтобы восстановить силы».

Хореографы опираются на свой личный опыт, «собственные шрамы». Но здесь важны переживания и эмоции всех участников спектакля. Танцовщики становятся соавторами действа. Музыку написал давний товарищ Кьяры и Риедона композитор Энрико МАЙЕР, с которым хореографы работали на своих предыдущих европейских проектах.

Спектакль «As long as it takes» / «Так долго, как потребуется» будет показан ещё раз 3 ноября на Малой сцене екатеринбургского ТЮЗа (ул. К. Либкнехта, 48) — во время общероссийской акции «Ночь искусств-2016».

erid: erid: