Им клоунада, нам — смертельный номер

Фото
Им клоунада, нам — смертельный номер

До выборов 4 марта осталось всего-ничего — пять недель. И самое время задаться вопросом: по какому критерию делать свой гражданский выбор? Голосовать сердцем, как при ЕЛЬЦИНЕ, — или пора уже и голову к процессу подключать?

Хорошо, поставим вопрос по-другому: чего хотим от кандидатов на «пост № 1»? Ясного понимания главных проблем общества и главных вызовов. А они, эти вызовы и проблемы, известны сегодня каждому: неконтролируемый рост цен, в том числе на энергоносители, коррупция на всех уровнях власти, колченогий Бюджетный кодекс, из-за которого регионы не могут без подкормки «сверху» организовать населению достойную жизнь и реализовать приоритетные программы. Полиция, отлавливающая случайных прохожих вместо реальных преступников. Суды, выносящие вердикты в зависимости от суммы хрустящих бумажек, полученных от богатенького истца.

Список «болячек» можно продолжать до бесконечности — он длинный. И самый, на первый взгляд, лёгкий способ эти болячки вылечить — сменить главу государства. Надоел старый, нового хотим. Он-то, мол, обеспечит нам долгожданный рай на земле, даст каждой женщине по мужику, каждому мужику — по ящику халявной водки, каждому дитю по мороженому, а каждой лошади — бесконечный стог сена.

Нынче на должность этого самого «нового» претендуют аж шесть персон. Причём пять из них — настолько «битые карты», что их даже по-человечески жаль. Уже два десятилетия подряд рвутся в президентское кресло — и раз за разом обламываются. С Владимиром Вольфовичем ЖИРИНОВСКИМ всё в этом смысле понятно: не надо обзывать уральцев «тупыми». Они этого почему-то не любят. С Григорием Алексеевичем ЯВЛИНСКИМ тоже картина маслом: сложно воспринимать серьёзно человека, который на голубом глазу предлагал когда-то реформу экономики мега-страны за 500 дней?

Те же яйца, вид в профиль и в случае с лидером коммунистов Геннадием Андреевичем ЗЮГАНОВЫМ, — который настолько хорошо адаптировался к капиталистическим условиям, что сложно поверить, что ему захочется возвращаться в социализм. Ведь он сейчас живёт лучше, чем генсеки… Правда, на сей раз «красный вождь» решил слегка соригинальничать, чтобы не казаться в глазах молодёжи совсем уж замшелым догматиком. Например, подписал союзническое соглашение с так называемым «Левым фронтом», известным своими хулиганскими выходками и призывами к немедленной рррреволюции с последующей реставрацией казарменного «типо-социализма». А также выступил с публичными требованиями вот «прям ща» освободить всех политических заключённых. Олигарха ХОДОРКОВСКОГО? Или кого-то из «скинхэдов», которых не столько за человеконенавистнические убеждения посадили, сколько за формы их претворения в жизнь, а именно жестокие убийства на этнической почве?

Но это-то полбеды. Гораздо интереснее другое: рвущийся в Президенты России Г. А. Зюганов, оказывается, хочет быть Президентом... ненадолго. Он обещает прийти, побыть и уйти. Почему-то именно так он себе представляет нынешние чаяния электората. Совсем как вконец отчаявшиеся женщины в нетрезвом виде говорят знакомым мужчинам: «Можно, я рожу от тебя ребёнка? Нет, одна ночь — и больше ты обо мне никогда не услышишь!»

Причём он ведь не один такой отчаявшийся и «нетрезвый»: его соратник-противник по оппозиционному стану, лидер «справедливороссов» Сергей МИРОНОВ тоже обещает быть «кратковременным». А из значимых обещаний — отменить ЕГЭ и вернуть стране «летнее» время. Действительно, важнее этих двух задач — только спасение выхухоли, которой, было дело, Миронов отдавал жар своей души.

Что же может быть хуже Президента, который в упор не видит реальных, а не сочинённых политтехнологами нужд своего народа? Только Президент-повеса, имеющий, кроме идей, 18 млрд. долларов «на кармане» и контроль за шестью крупными корпорациями и двумя медиа-холдингами. Человек, у которого всё есть, страшен. Ему скучно. Ему уже надоело болеть за свою (в буквальном смысле) спортивную команду, надоело колесить вечерами по Москве, предлагая симпатичным девушкам прямо сейчас лететь с ним на роскошном «джете» в Куршавель. «Мне скучно, бес». И потому он отправляется в политику.

Не будем зацикливаться на популистской части программы Михаила ПРОХОРОВА — возвращении губернаторских выборов (идея, которую Михаил Дмитриевич откровенно «сп… лагиатил» у нынешнего Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА), введение для президентов и губернаторов лимита «два срока в жизни и не более» и снижение думского проходного барьера до 3%. Это всё — чаяния ура-либералов, тут всё понятно. Посмотрим, что создатель ё-мобиля предлагает в сфере экономики — той самой, что всем нам обеспечивает элементарный минимум благосостояния.

А предлагает он очень интересную вещь: амнистию осуждённых за экономические преступления. То есть, говоря по-простому, лиц, уличённых в коррупции, хищениях и мошенничестве. Как говорится, ноу комментс. После чего приватизировать госкорпорации, отменить госзакупки, разделить «Газпром» и как можно быстрее объединиться с Европейским союзом в «единый геоэкономический центр с общим экономическим и визовым пространством». Кому на руку пойдёт приватизация таких монстров, понятно и без бутылки — даже средней руки бизнесмену это явно не по карману, так что всё уйдет братьям-олигархам. Если продать акции россыпью на бирже, это мало что меняет: реальную власть на предприятии будет держать обладатель крупного пакета. Это приведёт к гибели множества энергетических и оборонных предприятий (как это было в 90-е годы прошлого века), а также к появлению огромного числа «частных лавочек», торгующих стратегическим товаром (оружием и нефтью) направо и налево. Госбюджет при этом теряет львиную долю своих доходов, а значит, учителя, врачи и силовики опять оказываются на грани нищеты. Если не ЗА гранью.

С «единым геоэкономическим пространством» всё совсем интересно, поскольку напоминает старый анекдот про то, как Сахалин объявил войну Японии и тут же ей сдался. Уже несколько лет Россия предлагает ввести безвизовый режим с Евросоюзом, а тот упрямо ищет предлоги, чтобы не согласиться. И уж тем более громадина-Россия там не нужна в качестве члена Евросоюза. Если Прохоров не понимает таких азов геополитики — это означает, что он даже поста олигарха недостоин.

Избирательные кампании во все времена несут на себе печать шоу. А если точнее — циркового представления. Но если в какой-нибудь восточной деспотии или, скажем, в соседней с нами Беларуси выборы — это аттракцион «комната страха» (вспомним печальную судьбу оппонентов «бацьки Лукашенко» на президентских выборах 2010 года), то в России это скорее площадной фарс. Клоунада, да-да. В которой задача выступающих — как можно грубее рассмешить публику. И пока господин Прохоров — всего лишь участник предвыборного «цирка», его программу можно рассматривать как занятный, хотя и щекочущий нервы «смертельный номер». А окажись этот персонаж в кресле Президента — и не финансовой компании, а огромной страны — в роли эквилибристов, балансирующих над пропастью, окажемся уже все мы. Причём на целых шесть лет, — которых вполне хватит, чтобы вернуть в Россию все «прелести» 90-х годов: развал экономики, криминальный беспредел и полнейший хаос на государственно-административном уровне.

И деньги за билеты на это печальное представление нам уже никто не вернёт.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031