Главный ингредиент хлеба » новости Екатеринбурга и УрФО

Главный ингредиент хлеба

15-11-2016, 17:46
Главный ингредиент хлеба
Фото:

Во вторник, 15 ноября, в Екатеринбурге открылся ХIII ежегодный Фестиваль качества муки, хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий и тортов. Итоги работы дегустационной комиссии будут подведены только 17 ноября, впереди у экспертов три напряжённых рабочих дня. А пока в ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3) раскинулась настоящая золотая и плодородная нива.

Свои стенды здесь представили предприятия-участники из Екатеринбурга и городов Свердловской области. На столах — хлеб из муки самых разных сортов, пышные буханки многообразных форм, а также печенье, баранки, сушки, блинчики, бублики, хлебные палочки, хлебцы, сухари, пирожки, пончики…

Вся продукция — местных производителей. Многие изделия — многократные победители самых разнообразных конкурсов. А секрет успеха один на всех: ставить во главу угла самое главное — качество.

Рынок хлеба и хлебобулочных изделий — один из самых крупных в российской пищевой отрасли. Хлеб традиционно является продуктом, без которого свой ежедневный рацион не представляют большинство жителей нашей страны. Поэтому его качеству уделяется повышенное внимание, оно контролируется на всех уровнях, что называется, «от поля до прилавка». Так, год от года в Уральском регионе наращивается повышение результативности работ по выявлению неиспользуемых земель и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. Это существенно повышает производственные возможности области. Разумеется, помимо земли нужны и качественные семена. Как утверждают специалисты, к нам то и дело пытаются ввезти семена, которые никогда не смогут прорасти. Выявить такие партии и не дать им упасть в землю — эти вопросы также обсуждались на многогранном «хлебном фестивале» в ЦК «Урал».

— За 9 месяцев 2016 года нами проконтролировано 102 000 га земель сельскохозяйственного назначения. В оборот вовлечено около 1 500 га. Кроме того, в текущем году проконтролировано более 20 000 тонн семенного и посадочного материала, — сообщила заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана ТЕРЕХОВА. — Проинспектировано более 850 000 тонн зерна и продуктов его переработки. Запрет на использование некачественной и опасной пищевой продукции наложен более чем на 31 тонну. В этом году наше ведомство впервые принимает участие в Фестивале качества хлебобулочной продукции, но присутствие специалистов управления здесь вполне закономерно. Как и у организаторов фестиваля, наша главная задача — обеспечить получение потребителями исключительно качественной продукции.

Как отмечают многие эксперты, присутствующие на фестивале, большинство екатеринбуржцев уже привыкли к разнообразной продукции, но тем не менее постоянно ждут новинок, чтобы ощутить какой-то необычный, новый вкус.

— В Екатеринбурге очень любят хлеб с разнообразными зерновыми смесями, ценится обогащённый хлеб, например, с добавлением йода, — анализирует ситуацию на рынке мастер-технолог Екатерина НИКОЛАЕВА. — Кстати, больше покупают хлеб из тёмных сортов пшеницы, которые считаются самыми полезными. Также горожане очень любят булочки с шоколадной, творожной и плодово-ягодной начинкой и с наполнителем из варёной сгущёнки.

Екатерина НИКОЛАЕВА успешно усовершенствовала рецепт хлеба. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Кстати, Екатериной Николаевой разработан оригинальный рецепт ржаного хлеба. Этот хлеб можно назвать вполне самостоятельным блюдом, ведь в каждом ломтике — кусочки красного болгарского перца, чеснока и свежего укропа. Вкус авторской разработки уже на этапе дегустации был высоко отмечен как жюри, так и гостями фестиваля. Это свидетельствует о том, что пищевые технологии ни в коем случае не должны стоять на месте.

В этом году свои изделия на фестивале представили предприятия Свердловского Облпотребсоюза, ОАО «Режевской хлебокомбинат», ОАО «Нижнетагильский хлебокомбинат», ООО «Наш хлеб» (Новоуральск), ООО «Баженовский хлебокомбинат» (Екатеринбург), а также предприятия из Челябинска — кондитерская фабрика «Демидовская забава», кондитерский цех «ДЕКОЛЬ». В конкурсе приняли активное участие предприятия Екатеринбурга, имеющие собственное производство: «ТС «ОЛЕС», ТС «О’Кей» и другие.

По результатам конкурса качества будут названы лучшие виды хлебобулочных и кондитерских изделий. Именно они призваны расширять ассортимент в магазинах нашего региона.

erid: erid: